giovedì, gennaio 31, 2008

RISULTATI RECUPERO FANTAGIORNATA N.14

Club69: Doni5.5 Pasqual5.5 Cordoba9.5 Zauri6 Ledesma6.5 Ambrosini(Mudi 5.5) Montolivo5.5 FerreiraPinto5.5 Pandev10 Ibrahimovic8.5 Bellucci9.
TOT. 77

Aston Pippa: Dida(Fontana 6.5) Bovo5 Chiellini6 Maxwell(Cribari6.5) Raggi6.5 Doni5 Hamsik(Bresciano5.5) Rosina5.5 Maccarone7 Iaquinta5.5 Spinesi3
TOT. 62

GnoccaUtd: Handanovic4 Maicon6.5 Loria10 Cannavaro6.5 Maggio9.5 Giovinco7.5 Leon5.5 Nedved9.5 Mancini4.5 Tavano6 Crespo(Miccoli9)
TOT. 78,5

East Braciola Utd: JulioCesar6 Felipe6 Mexes(Materazzi6) Barzagli6.5 Gamberini6 Fini4 Vannucchi6.5 Pirlo8.5 Trezeguet5.5 Quagliarella15 Lavezzi6.
TOT. 76

Djallerini: Rubinho2.5 Sala5.5 Tonetto5.5 Terlizzi6.5 Bellini6 Mauri(Locatelli 6.5) Cesar5.5 Jorgensen6 Totti5 Pazzini5.5 Suazo(Giuly5). Totale:59.5

A-Team: Frey5 Chivu8.5 Zanetti6.5 Juan6.5 Seedorf(Simplicio 9.5) Foggia4 Cambiasso7 DeRossi9.5 Mutu6 DiNatale10.5 Cassano7.5
TOT. 80.5

FC Pippero: Buffon6.5 LeGrottaglie6.5 Zapata6 Galante7 Kakà5 Taddei5 Nocerino6 Gargano6 Rocchi10 Vucinic6 Zalayeta10.
TOT. 74

ClassiFica

1- A-TEAM 1348.5
2-CLUB 69 1265
3-GNOCCA UNITED 1256.5
4-ASTON PIPPA 1249
5-DJALLERINI'S SPOKKIOS TEAM 1248
6-EAST BRACIOLA UNITED 1240.5
7-FC PIPPPPPPPERO 1237

martedì, gennaio 29, 2008

PILLOLE

La settimana scorsa ha visto LA SAPIENZA al centro di tutti i notiziari e simili per la vicenda legata al Papa e per questo l'argomento di oggi è L'UNIVERSITà.Se volete sapere cosa accade veramente nel mondo universitario leggete di seguito...

* Il docente consegna allo studente una lampadina e gli domanda:
'Quanto consuma?'
Lo studente legge le scritte sulla lampadina e dice:
'60 Watt.'
Il docente allora gli dice:
'No, in mano sua non consuma proprio un bel niente. Ritorni la prossima
volta.'
(Attribuita a un docente di Elettronica del Politecnico di Torino)
* Esame di anatomia, scena muta sugli organi genitali femminili.
Il professore, sadicamente, dice con disprezzo allo studente:
'Guardi, le do 20000 lire, lei stasera tardi va nella zona del porto
e vedrà quante signorine le spiegano volentieri queste cose...'
Lo studente incassa (in tutti i sensi) e torna all'appello successivo.
Conquistato un soffertissimo 18 e firmato lo statino
lo studente mette 10,000 in mano all'incredulo professore, commentando:
'Sua moglie prende di meno.'
(Accaduta a: Genova, facoltà di Medicina. Una variante è attribuita
anche al professor Trevisan, Analisi per Ingegneria, Università di Padova)
* Professore:
'È in grado di dirmi quale organo dei mammiferi riesce, una volta
eccitato, a raggiungere dimensioni pari a sei volte le dimensioni
dell'organo a riposo?'
Studente (nota appartenente a C.L.) (arrossendo terribilmente):
'Non saprei...'
Professore:
'Non lo sa proprio? Ci pensi, non è difficile!'
Studente (sempre più a disagio):
'Non mi viene in mente niente...'
Professore:
'Su, pensi alla vita di tutti i giorni...'
Studente (in grave imbarazzo):
'Beh...'
Professore:
'Forza signorina, si butti!'
Studente: 'Il pene?'
(Scoppia un boato nell'aula)
Professore (calmissimo):
'Complimenti a lei e al suo fidanzato, signorina. Comunque l'organo è la
pupilla.'
(Riferita come raccontata da due persone che all'epoca dei fatti
(primi anni '90) erano assistenti di un docente alla facoltà di Biologia a
Milano)
* Si racconta di un professore con l'abitudine di usare un intercalare
piuttosto volgare durante le lezioni.
Un giorno le ragazze che seguivano il suo corso, esasperate, si misero
d'accordo per uscire in blocco dall'aula alla prima parolaccia che il
professore avesse pronunciato; i ragazzi, però, vennero a conoscenza della
cosa e riferirono tutto al professore.
Così il professore il giorno dopo entrò in aula dicendo:
'Ho visto fuori dalla porta un elefante con un cazzo lungo così!'
Immediatamente, come d'accordo, le ragazze si alzarono e fecero per
andare verso la porta, ma lui le bloccò dicendo:
'Non correte, è già andato via...'
(Attribuita al professor Paolo Silvestroni, autore del famoso testo di
Chimica Generale).

* Universita' di Roma, lezione di Biologia.
Il prof parla dell'alto livello di glucosio presente nel seme maschile.
Una ragazza alza la mano e chiede:
'Se ho ben capito nel seme c'e' molto glucosio, come nello zucchero?'
'Esatto' risponde il prof., e la ragazza perplessa ribatte:
'Ma allora perche' non e' dolce?'.
Dopo un momento di silenzio gelido la classe esplode in una risata
fragorosa; la faccia della ragazza diventa paonazza e rendendosi conto della
gaffe, raccoglie i libri e scappa via.
Mentre sta uscendo di corsa dalla classe, sopraggiunge la risposta
compassata del prof.:
'Non è dolce perchè le papille gustative che percepiscono i gusti dolci sono
sulla punta della lingua e non in fondo, vicino alla gola...'

* ACCADUTO REALMENTE IN UNIVERSITA' - CORSO DI LAUREA IN INGEGNERIA
Un professore di termodinamica ha assegnato un'esercitazione a casa agli studenti del suo corso di laurea.
Il compito consisteva in una domanda: 'L'inferno è esotermico
(libera calore) o endotermico (assorbe calore)? Sostenete la risposta con
delle prove'.
La maggior parte degli studenti ha cercato di dimostrare le proprie
convinzioni citando la legge di Boyle (un gas si raffredda quando si espande
e si riscalda quando viene compresso), o alcune sue varianti. Uno di loro,
tuttavia, ha scritto quanto segue:
'Innanzitutto, dobbiamo sapere come cambia nel tempo la massa
dell'inferno. E quindi abbiamo bisogno di stabilire i tassi
di entrata e uscita dall'inferno delle anime. Credo che possiamo
tranquillamente assumere che, quando un'anima entra all'inferno,
non è destinata a uscirne. Quindi, nessun'anima esce. Per quanto
riguarda il numero di anime che fanno il loro ingresso all'inferno,
prendiamo in considerazione le diverse religioni attualmente esistenti al
mondo.
Un numero significativo di esse sostiene che se non sei un membro
di quella stessa religione andrai all'inferno. Siccome di queste
religioni ce n'è più di una, e visto che le persone abbracciano
una sola fede per volta, possiamo dedurne che tutte le persone tutte
le anime finiscono all'inferno. Dunque, stanti gli ttuali tassi di natalità
e mortalità della popolazione mondiale, ossiamo attenderci una crescita
esponenziale del numero di anime
presenti all'inferno.
Ora rivolgiamo l'attenzione al tasso di espansione dell'inferno, oiché la
legge di Boyle afferma che, per mantenere stabile la emperatura e la
pressione dentro l'inferno, il volume dello tesso deve crescere
proporzionalmente all'ingresso delle anime. Questo ci dà due possibilità:
1) se l'inferno si espande a una velocità minore di quella dell'ingresso
delle anime, allora
temperature e pressione dell'inferno saranno destinate a crescere, fino a
farlo esplodere; 2) naturalmente, se l'inferno si espande più velocemente
del tasso d'ingresso delle anime, allora temperatura e pressione scenderanno
fino a quando l'inferno non si congelerà.
Dunque, quale delle due è l'ipotesi corretta? Se accettiamo il postulato
comunicatomi dalla signorina Paola M. durante il mio primo anno
all'università, secondo il quale 'farà molto freddo
all'inferno prima che io te la dia', e considerando che ancora non ho avuto
successo nel tentativo di avere una relazione sessuale con lei, allora
l'ipotesi 2 non può essere vera. Quindi l'inferno è esotermico'.
Lo studente ha preso l'unico 30

* C'è l'esame di Fisica, si presenta il primo studente:
Professore: 'Sei in treno in uno scompartimento. Fa caldo. Che fai?'.
Studente: 'Mah, apro il finestrino'.
Professore: 'Bravo! Calcola la variazione di Entropia'.
Studente: '???? Mi servirebbe qualche dato in più ...'.
Professore: 'No'. (pausa) 'Lo sai?'. (pausa). 'No? (pausa). Va bene,
vada'.
E il primo viene sbattuto fuori. Arriva il secondo, poi il terzo, il
quarto e il professore fa la stessa domanda con lo stesso risultato. Arriva
'ultimo studente:
Professore: 'Sei in treno, in uno scompartimento. Fa caldo. Che fai?'.
Studente: '(sicuro) Mi tolgo la giacca'.
Professore: 'Si, va bene, ma fa ancora caldo, che fai?'.
Studente: 'Mi allento la cravatta'.
Professore: 'Ma fa ancora caldo. Che fai?'.
Studente: 'Mi sbottono la camicia'.
Professore: '(incazzandosi) Si, ma fa ancora tanto caldo. Che fai?'.
Studente: 'Senta, professore, può fare quanto caldo vuole, ma io quel
cazzo di finestrino non lo apro'.
* Un altro esame di Fisica.
Il professore allo studente: 'Lei ha un barometro. Come lo usa per
determinare l'altezza di un grattacielo?'.
Lo studente risponde: 'Vado all'ultimo piano, lego uno spago al barometro,
lo calo giù fino a che tocca terra e poi misuro la lunghezza dello spago'.
Il professore non è soddisfatto: 'Può dirmi un altro metodo, uno che
dimostri le sue conoscenze di fisica?'.
Studente: 'Certo! Vado all'ultimo piano, faccio cadere giù il
barometro, e misuro dopo quanto tempo tocca terra'.
Professore: 'Non è ancora quel che volevo, le spiace riprovare?'.
Studente: 'Con il barometro faccio un pendolo alto quanto l'edificio, poi
misuro il suo periodo'.
Professore: 'Un altro modo?'.
Studente: 'Misuro la lunghezza del barometro, poi lo pianto verticalmente
per terra in una giornata di sole, e misuro la sua ombra; quindi misuro
l'ombra del grattacielo, e per similitudine...'.
Professore: 'Ancora un'altra possibilità?'.
Studente: 'Cerco il portiere e gli dico: 'Salve, signor portiere; le
regalo questo prestigioso barometro, se mi dice l'altezza di questo
edificio'' (questo è davvero un genio!!!!!!)

* Presso la Facoltà di Giurisprudenza c'è l'esame di Codice di
Procedura Civile.
Il professore esordisce con una domanda: 'Dunque... mi saprebbe dire cos'è
la 'frode?'
Studente: 'Una frode è se lei mi boccia!'.
Professore: 'Cooome??!! Come sarebbe a dire?'.
Studente: 'La frode si ha quando uno approfitta dell'ignoranza altrui e lo
danneggia!'


* Esame di Filosofia.
Il professore mostra un mazzo di chiavi e chiede: 'Dunque giovanotto, mi
dimostri che queste sono mie...'.
Lo studente (preso malissimo): 'Ehm, sì, quindi, ehm...'.
Professore: 'Allora, che aspettiamo?'.
Studente: 'Io, dunque... Aristotele... ehm...'.
Professore: 'Se ne vada, torni al prossimo appello'.
Studente (si alza e fa per portarsi via le chiavi): 'Arrivederci...'.
Professore: 'Ma che cosa fa? Dove va con le mie chiavi?'.
Studente: 'Ecco dimostrato che sono sue!'.
Professore: 'Promosso'

Risultati Fantacalcio Giornata 19

Club 69: Doni6 Pasqual5.5 Oddo7 Rivalta10 Ambrosini6 Ledesma5 Montolivo5 FerreiraPinto5.5 Ibrahimovic6 Pandev5.5 Bellucci6.5 TOT=68

Gnocca Utd: Coppola4 Loria6 Maggio5.5 Comotto(Cannavaro5) Perrotta5.5 Mancini9.5 Nedved6 Stankovic6 Giovinco6.5 Tavano6 Gilardino(Miccoli5.5) TOT=65.5

Aston Pippa: Kalac6.5 Cribari6 Dainelli6.5 Maxwell6 Doni5.5 Hamsik10 Kuzmanovic6 Rosina6 DelPiero11 Spinesi6 Maccarone6 TOT=75.5

East Braciola Utd: JulioCesar6.5 Materazzi7 Gamberini7 Grygera5 Mexes6.5 G.D'Agostino6.5 Pirlo6 Barone4.5 Trezeguet13.5 Ronaldo(Quagliarella5) Lavezzi5 TOT=72.5

A-Team: Frey6.5 Ujfalusi5 Modesto6 Zanetti7 Cambiasso6.5 Seedorf6.5 Simplicio6 Foggia7 Mutu9 DiNatale6 Cassano10 TOT=75.5

Djallerini: Balli(Rubinho4.5) Bellini6 Tonetto6.5 Terlizzi6 Stovini7 Locatelli6 Mauri5.5 Santana5.5 Amauri5.5 Totti6 Pazzini9.5 TOT=68

FC Pippero:Bucci6 Nesta6 Zapata7 Legrottaglie6.5 Kakà5 Taddei5 ZanettiC9 Vieira(Behrami5) Rocchi5.5 Langella8.5 Zalayeta5 TOT=68.5

Classifica Generale
1)A-Team 1268
2)Djallerini Spocchioso's Team 1188.5
3)Club69 1188
4)Aston Pippa 1187
5)Gnocca Utd 1178
6)East Braciola Utd 1164.5
7)FC Pippero 1163

sabato, gennaio 26, 2008

Formazioni giornata 19

CLUB 69:Doni;Pasqual Oddo Rivalta;Ambrosini Ledesma Montolivo FerreiraPinto;Ibrahimovic Pandev Bellucci. Curci Cordoba Lopez Gattuso Mudingayi FloroFlores Saudati

GNOCCA UNITED:Coppola;Loria Maggio Comotto;Perrotta Mancini Nedved Stankovic Giovinco;Tavano Gilardino. Handanovic Cannavaro Zaccardo Volpi Vergassola Miccoli Crespo

giovedì, gennaio 24, 2008

Recupero Fantacalcio Giornata 11

Club 69: Doni6.5 Cordoba(Rivalta6) Oddo5.5 Pasqual5 Gattuso9 Ambrosini(FerreiraPinto6) Ledesma4.5 Montolivo5 Bellucci6 Ventola6.5 Ibrahimovic10 TOT=70

Gnocca Utd: Campagnolo6 Comotto6 Loria9.5 Maicon6.5 Zaccardo6.5 Mancini9.5 Perrotta(Volpi6.5) Leon5 Giovinco5.5 Amoruso10 Tavano9.5 TOT=80.5

Aston Pippa: Dida(Fontana5.5) Bovo6 Chiellini4 Samuel6 Doni5.5 Hamsik5.5 Kuzmanovic(Barreto6) Rosina(...) Caracciolo(Iaquinta10.5) Del Piero5 Maccarone8 TOT=62

East Braciola Utd: JulioCesar6.5 Barzagli7 Criscito4.5 Felipe6.5 Camoranesi6 Pirlo6 Vannucchi4.5 Hallfredsson6 Trezeguet5.5 Lavezzi7 Ronaldo5.5 TOT=65

Djallerini: Eleftheropoulos3 Sala6 Domizzi6 Terlizzi6.5 Cesar(Jorgensen6) Corini6 Locatelli7 Semioli5.5 Montella9.5 Giuly5.5 Galle9.5 TOT=70.5

FC Pippero: Buffon4 Legrottaglie9 Nesta5.5 Zapata5.5 Kakà5 Zanetti6 Nocerino5 Gargano6 Rocchi6.5 Vucinic5.5 Zalayeta5.5 TOT=63.5

A-Team: Frey4 Chivu(Modesto5.5) Juan5.5 Zanetti6.5 DeRossi7 Foggi6 Cambiasso8 Seedorf5 Mutu6 DiNatale9.5 DiMichele6 TOT=69

Classifica Generale

1)A-Team 1192.5
2)Djallerini Spocchioso's Team 1120.5
3)Club69 1120
4)Gnocca Utd 1112.5
5)Aston Pippa 1111.5
6)FC Pippero 1094.5
7)East Braciola Utd 1092

martedì, gennaio 22, 2008

Risultati Fantacalcio Giornata 18

Aston Pippa: Fontana3 Bovo6 Cicinho6 Maxwell6 Raggi5.5 Doni9.5 Kuzmanovic6.5 Hamsik13 DelPiero5.5 Maccarone10 Vieri10 TOT=81

Gnocca Utd: Campagnolo6.5 Cannavaro5 Loria9 Maggio5.5 Mancini5.5 Perrotta(Vergassola6.5) Nedved7 Giovinco6 Amoruso6 Miccoli6 Tavano9 TOT=72

East Braciola Utd: JulioCesar3.5 Materazzi6 Barzagli5.5 Criscito5.5 Gamberini6.5 D'Agostino7 Barone6.5 Vannucchi6 Quagliarella5.5 Trezeguet6 Ronaldo6.5 TOT=64.5

A-Team: Frey5 Chivu(Modesto6.5) Zanetti6.5 Ujfalusi6.5 DeRossi9 Foggia(Simplicio4.5) Cambiasso9.5 Seedorf5.5 Mutu10 DiNatale6.5 Cassano(DiMichele5.5) TOT=75

Djallerini: Rubinho4.5 Domizzi5 Bellini5.5 Terlizzi4.5 Cozza9 Santana5.5 Mauri6 Locatelli10 Jorgensen6 Giuly9.5 Amauri9 TOT=74.5

FC Pippero: Buffon6 Legrottaglie6 Nesta6.5 Galante6.5 Zapata7 Kakà7.5 Zanetti5.5 Nocerino(Taddei7) Rocchi5.5 Vucinic5.5 Borriello9.5 TOT=72.5

Club 69: Doni7 Cordoba5.5 Pasqual6.5 Lopez5.5 Ambrosini6.5 Ledesma9.5 FerreiraPinto6.5 Montolivo5 Ibrahimovic13 Bellucci6 Pandev9 TOT=80


Classifica Generale

1) A-Team 1123.5
2) Djallerini Spocchioso's Team 1050
3) Club69 1050
4) Aston Pippa 1049.5
5) Gnocca Utd 1032
6) FC Pippero 1031
7) East Braciola Utd 1027

lunedì, gennaio 21, 2008

PILLOLE

Solidarietà a Charlize

Charlize Theron è considerata a Hollywood un raro connubio di intelligenza
e bellezza.
Diventata famosa per il suo,oserei dire io spettacolare\divino,fondoschiena messo in mostra in una celebre pubblicità..
(rinfreschiamoci le idee...e scaldiamoci altro)
(vediamolo da un'altra angolatura per conoscere meglio ciò di cui stiamo parlando e così..giusto perchè CE PIACE..)
si è resa protagonista di uno 'scivolone geografico'..in parole povere ha detto una CAZZATA gigantesca..
Queste le sue parole:"Io e il mio fidanzato siamo arrivati in Turchia e guidato fino a Budapest,la sua capitale..."
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Adesso verrano fuori i soliti beoti commenti sulla bellezza=stupidità e la povera Charlize verrà massacrata ed è per questo che io vorrei rivolgermi direttamente a lei esprimendogli la mia,la nostra solidarietà!
Cara Charlize,
scrivo a nome mio e di tutti i MEMBRI di questo blog(chi non dovesse riconoscersi in ciò che sto dicendo lo faccia presente nei commenti) e vorrei dirti senza giri di parole che a NOI NON CE NE FREGA UNA EMERITA CIOLLA(per non dire cazzo) DELLA GEOGRAFIA.Noi sappiamo che hai tante qualità esteriori

e tante altre interiori
e che a noi CE PIACI COSì..
..e poi io non sono mica tanto convinto che Budapest non sia in Turchia!

sabato, gennaio 19, 2008

Fantacalcio Giornata 18

Aston Pippa: Fontana, Bovo Cicinho Maxwell Raggi, Doni Kuzmanovic Hamsik, Del Piero Maccarone Vieri; Kalac Cribari Dainelli Aquilani Barreto Iaquinta Spinesi

GNOCCA UNITED:Campagnolo;Cannavaro Loria Maggio;Mancini Perrotta Nedved Giovinco;Amoruso Miccoli Tavano. Coppola Zaccardo Campagnaro Volpi Vergassola Crespo Gilardino

venerdì, gennaio 18, 2008

Io vi sfido

Salve gruppo! Come penso vi siate accorti nelle ultime settimane nn sono uscito molto.....per usare 1 eufemismo....il tutto xkè stavo studiando 1 esame bello bello detto Analisi economica della congiuntura. Oltre ad essere 700 pagine circa erano anche tutte in inglese; come però ho potuto constatare dalla faccia della mì mamma mentre ierllattro parlavo a telefono, la traduzione italiana nn era molto più comprensibile.
Visto ke il 2008 è l'anno del ganzo; voglio proprio vedere quanto ganzi siete. Ora vi propongo 1 lista di termini e sigle dell'esame ,ke il ganzo nn sanno nemmeno x sbaglio cosa sia, e vi invito , da profani, a fornirmi 1 definizione stupida. Vai con la lista:
Omoschedasticità
Autocovarianza
Hicp
Test Dw
Detrendizzazione
Destagionalizzazione
Minimi quadrati ponderati
stocastico
Test di radice unitaria
funzione di densità spettrale
media mobile
ARIMA
GARCH
Dummy
mobilizzazione della riserva
Filtro Hp
IP

Io ovviamente non partecipo; io lo so cosa vogliono dire queste cose e ovviamente nn riesco ad associarci nulla di divertente.......
Lo so ke nn sarà facile; ma il vincitore (che deciderò sulla base di criteri rigorosi e imparziali XD)
riceverà in premio la palma di più ganzo del gruppo. Ovviamente è 1 premio figurato, ma spero ke questo nn dissuada dal partecipare quanti avevano idea di vincere la palma per usarla come svago erotico.

P.s. se entro 1 settimana la sfida non riceverà adesioni questo post si autodistruggerà.

martedì, gennaio 15, 2008

Risultati Giornata 17

GNOCCA UNITED:Handanovic6,5;Maggio6,5 Maicon5 Comotto6;Mancini9,5 Perrotta6 Nedved5,5 Giovinco5,5 Leon5;Gilardino(Tavano13) Miccoli5,5. TOTALE:74

Aston Pippa: Dida4 Bovo6 Chiellini5,5 Maxwell6 Raggi6 Kuzmanovic(Barreto5,5) Hamsik5,5 Rosina(Bresciano5,5), Del Piero9,5 Spinesi10 Vieri6,5. TOTALE:70

EAST BRACIOLA UNITED: Julio Cesar4; Materazzi6 Mexes5 Barzagli5,5 Gamberini6; Pirlo7 Barone5 Vannucchi5; Trezeguet5,5 Quagliarella11 Corradi6. TOTALE:66

Club69:Doni5;Cordoba3,5 Pasqual6,5 Zauri6 Oddo(Lopez5);Ambrosini6,5 Mudingay(FerreiraPinto9,5) Montolivo6;Bellucci9,5 Pandev4,5 Ibrahimovic14,5. TOTALE:76,5

DJALLERINI:Balli4,5;Terlizzi6 Tonetto4,5 Domizzi7;Corini6 Cozza5,5 Mauri8,5 Santana5 Locatelli7,5;Amauri5,5 Totti9,5. TOTALE:69,5

FC PIPPERO:Buffon5;Nesta6,5 Legrottaglie6,5 Zapata7;Kakà10 Taddei6 Zanetti6,5 Gargano4;Vucinic(Borriello13) Rocchi6 Recoba5. TOTALE:75,5

A-TEAM:Frey6;Chivu6,5 Zanetti6,5 Juan6;Seedorf11,5 DeRossi6 Foggia5,5 Cambiasso10,5;Mutu13 DiNatale8,5 Cassano11. TOTALE:91


Classifica Generale
1)
A-Team 1048.5
2) Djallerini Spocchioso's Team 975,5
3) Club69 970
4) Aston Pippa 968.5
5) East Braciola Utd 962.5
6) Gnocca Utd 960
7)
FC Pippero 958.5

PILLOLE

PREMESSA


Sono ormai mesi e mesi che non faccio post e per onorare la memoria del mio famoso avo,'Il Moralizzatore',ho deciso di creare una nuova rubrica settimanale breve ma intensa che chiamerò PILLOLE e che avrà come protagonista piccole curiosità dal mondo...vai con la prima puntata!



PILLOLE



Come qualcuno di voi saprà già l'A.S.Calcio Certaldo,per conseguire la difficile salvezza nel campionato d' eccellenza,ha fatto ricorso al mercato invernale acquistando un centrocampista famoso oltre che per le sue qualità calcistiche per il suo trascorso a 'Uomini e donne' (programma di Maria De Filippi in onda su Canale 5)nel quale si è presentato come corteggiatore ed è stato protagonista di ben 2 e ripeto 2 esterne!Questo giocatore,di cui per privacy non faccio il nome,ha un suo sito personale e compare anche sul sito dedicato al programma.Incuriosito ho visitato entrambi e mentre lo facevo mi son chiesto.....ma se digito il mio nome in rete e premo ricerca che cacchio trovo?(prima o poi ogni uomo deve affrontare questo atroce dubbio amletico).E così digitando il mio nome e premendo ricerca mi s'è aperto un mondo sconosciuto......

ho trovato il mio omonimo,
il grande Marco Gallerini







e ho pure scoperto di avere una bellissima figlia,
Vanessa Gallerini






...E SON SODDISFAZIONI!!!!!!!!

lunedì, gennaio 14, 2008

Star Wars Free Home Vision

Avere sul proprio pc l'intero film di Star Wars e non saperlo è proprio uno spreco...
Per fortuna che qualcuno l'ha scoperto e ha trovato il modo di poterlo gustare facilmente ^^
Beh...in realtà non è proprio sul nostro pc, ma a voi non ve ne deve importare molto xD

Dunque, andando al sodo, con Windows è sufficiente:
1) Cliccare su "Start"
2) Aprire dal menù il comando "Esegui"
3) Digitare "telnet towel.blinkenlights.nl"
4) Premere Invio

Con Linux basta andare sul terminale e digitare la stessa riga "telnet towel.blinkenlights.nl" ^^

Il film è realizzato in codice ascii (per chi non avesse capito, banalmente quei disegni realizzati con i caratteri di scrittura), ma le scene si seguono perfettamente.
Ho volutamente omesso il particolare della lingua inglese, ormai siete grandi e vaccinati, qualcuno ha già 24 anni, non credo sia un problema su xD

Buona visione =P

sabato, gennaio 12, 2008

Fantagiornata N°17

GNOCCA UNITED:Handanovic;Maggio Maicon Comotto;Mancini Perrotta Nedved Giovinco Leon;Gilardino Miccoli. Campagnolo Loria Zaccardo Vergassola Stankovic Crespo Tavano

Aston Pippa: Dida, Bovo Chiellini Maxwell Raggi, Kuzmanovic Hamsik Rosina, Del Piero Spinesi Vieri; Kalac Dainelli Cribari Barreto Bresciano Iaquinta Maccarone

venerdì, gennaio 04, 2008

L'ultimo dell'anno in montagna

Per cominciare bene l'anno il gruppo non ha voluto farsi mancare nulla e quindi il primo giorno dell'anno è stato trascorso sia al mare ke in montagna. Essendo io nel gruppo montanaro vi parlerò della vacanza in trentino, sperando ke uno dei marittimi faccia un post sulla loro vacanza di cui vi mostro una diapositiva di Timo in condizioni pessime dopo aver mangiato e bevuto troppo...

Il gruppo montanaro era formato da Lato, Sasà, Loronzo e Skizzo che è stato gentilmente invitato a prendere la macchina(come mostrato nella seguente diapositiva):
Dopo aver atteso quasi un ora l'arrivo di Loronzo al ritrovo e averlo accolto nella dovuta maniera (come mostrato dalla diapositiva) abbiamo pensato a montare nella macchina.

Dopo aver testato l'accoppiata persone-bagagli nella Classe A ed aver visto che la sistemazione dei bagagli era difficoltosa (la diapositiva mostra il piano di sistemazione dei bagagli fatto da Loronzo)
abbiamo optato per un Idea,memori di tutte quelle he avevamo avuto nelle esperienze precedenti al Boccaccio. Con circa un'ora e mezzo di ritardo siamo partiti alla volta di Fai della Paganella, presto diventata nell'immaginario collettivo Faiga della Puttanella.
All'arrivo nella località è uscito un pò di malumore perchè le condizioni climatiche non erano quelle attese (ecco una diapositiva di come si presentava Fai al nostro arrivo)
Il tutto però è stato compensato però da un appartamento enorme e ben tenuto e soprattutto dall'incontro in paese con l'idolo dei giovani della nostra età, Umbertone Smaila(di seguito mostriamo una foto di epoca sua e nostra):
Dopo aver affittato gli sci e scarponi, aver fatto gli skipass e aver visto un pò di fauna locale ci siamo buttati nel passatempo preferito, le se...ntitissime partite a PRO2008 e stranamente nella comunità le statistiche di Sasà danno 100% di vittoria..(ecco una diapositiva di Sasà mentre accetta serenamente una sconfitta)
La prima giornata è passata così tra un ruzzo alla play ed un match a poker in cui Loronzo ha dato dimostrazione della sua classe sbaragliando tutti (eccolo nella foto dopo aver vinto)
ma soprattutto in compagnia di Maria Giovanna,gentilmente offerta dagli inquilini del piano sotto tramite l'impianto di areazione, non sfruttato minimamente dai nostri eroi conservatisi lucidi al 100% (nella diapositiva Lato accanto all'impianto di areazione).

I seguenti quattro pomeriggi hanno visto i nostri eroi cimentarsi con vari tipi di sci e rispondendo piuttosto bene alla difficoltà di questo sport come mostrato nella seguente diapositiva.
La seconda sera poi è stata trascorsa su consiglio della PR svev..stev..svef..si insomma quella bona bionda alla discoteca Shuttle di Andalo in cui abbiamo assistito a come può conciarsi la razza umana per andare a ballare...
La terza serata è stata passata al pattinaggio sul ghiaccio, nella diapositiva vediamo Loronzo, Sasà e Lato mentre Skizzo è appoggiato alla ringhiera a guardare.
la serata è poi continuata nella sala giochi in cui Sasà ha perso mezzo milione per vincere due palline pazze e in cui Lato ha dato sfoggio della sua abilità di cacciatore nella pistola ad aria compressa, come mostrato in diapositiva

La terza sera è stata la serata ultimo dell'anno inaugurata da Lato con il tris di shottini (sambuca, limoncello, grappa alla mela) bevuti rigorosamente a stomaco vuoto. La condizione è andata lentamente degenerando come mostra questa foto di gruppo poco dopo la mezzanotte
Intorno all'una cè stato l'ingresso in discoteca in cui è stata riscontrata una bassa percentuale di merce pezzabile e quindi Lato ha ben visto di tuffarsi inutilmente sul PA-PA-PA-PA-PARMIGIANO rischiando però di subire reti ad oltranza.
L' ultima sera è stata nuovamente trascorsa in pieno relax con play,poker e tv e cercando di far entrare la roba nelle valigie (nella diapositiva la valigia di Skizzo)
Ed infine,il giorno 2,il triste ritorno alla vita di tutti i giorni..
BUON 2008!!!

domenica, dicembre 30, 2007

Highlights of 2007

Salve gruppo; in realtà il saluto è un pò pretenzioso visto ke verosimilmente questo post nn lo leggerà nessuno fino al 2 gennaio.
La fine dell'anno si avvicina e quindi è il momento dei bilanci. L'idea sarebbe stata quella di fare un pagellone del 2007 o addirittura 2 classifiche, 1 con il meglio e 1 con il peggio dell'anno ke sta per finire. Siccome però queste cose richiedono tempo e voglia, e io attualmente ho poco del primo e meno della seconda, mi limiterò a ricordarvi en passant (minchia era dai tempi di mutatis-mutandis che il blog nn conosceva espressioni così forbite) i momenti da ricordare ,nel bene o nel male, del 2007.
Cominciamo: la nascita di davidino; la sardegna, le sestesi (anche se preferirei dimenticare); la festa di mtv al Boccaccio ( a mio parere il top dell'anno); leo che balla sulle note di "Raffaella è mia" alla festa del viola club; il grande ritorno della Madonnina; la Madonnina che va via cn Toni dalla festa del viola club( altro momento da dimenticare); le lauree del Lato, di Gianni e del Paolo; la "festa" di laurea del lato al Kaleido (e soprattutto il ritorno a casa); il lato ke vomita nel porto di Barcellona (nn c'ero, ma secondo me è un momento ke merita ricordare); il chesi briaco al ritual ( o come direbbe lui "arzillo"); il galle briaco al boccaccio (vedi la penultima parentesi); la partita di calcetto di gruppo (white team rules); l'ultima edizione di mercantia come la conoscevamo; la serata al seven apples (che ficaio c'era); le innumerevoli conquiste del chesi; le innumerevoli conquiste di leo; la sorella dì lato che diventa maggiorenne (in questi giorni ke nn ci 6 lato il galga è rimasto in media cn le battute); lo scudetto (sul campo) dell'Inter; la promozione del Certaldo; la salvezza del marcialla ( agonia rinviata cmq); Sasà ke va a travelli (livello di leggende elevato; e cmq vedi come sn bravo ho usato lo pseudonimo); l'avvento di Portanova che ha sconfitto il regno dell'umido di Pietrafitta; il declino del blog; la trasformazione del gruppo in manica; il tormentone "Bella sei"; il lato che dice di conoscere una sola parola in tedesco "Aurevoir"; il buttafuori dell'Ambra ke nn ci vuole fare entrare in disco xkè un deficiente aveva dato un calcio a 1 bottiglia;il chesi ke perde le kiavi nel tombino (visto ke era presto);la poker-mania; gli skozzi lato-della alla play (c'erano nel 2006, ma credo ci saranno anche nel 2008); i ghostbusters; la cena dell'imbarazzo a casa del galga e tante altre cose ke ora come ora nn mi vengono.
Il 2007 nn è stato uno degli anni migliori per il gruppo, ma a ben guardare nn è stato nemmeno così tremendo. Speriamo che l'anno prossimo sia migliore ( e cmq a titolo informativo l'anno prossimo gli Arresti diventano maggiorenni).
Menomale ke volevo scrivere poco.......

mercoledì, dicembre 26, 2007

Risultati Giornata N°16

Aston Pippa: Dida2 Chiellini6.5 Dainelli5 Maxwell6.5 Samuel6 Hamsik10 Kuzmanovic6.5 Rosina9.5 DelPiero6 Maccarone5 Vieri6.5 TOT= 69.5

Gnocca Utd: Coppola5 Maicon6 Cannavaro6.5 Zaccardo6 Leon6 Nedved6.5 Mancini5 Perrotta6 Tavano5 Amoruso6.5 Miccoli7.5 TOT= 66

Club 69: Doni7 Rivalta6 Pasqual6 Oddo5 Ambrosini6 Gattuso5 Ledesma5 Montolivo9 FerreiraPinto6 Ibrahimovic5.5 Bellucci5.5 TOT= 66

A-Team: Lupatelli5.5 Chivu6.5 Zanetti6.5 Juan6.5 DeRossi5.5 Simplicio9.5 Cambiasso10 Seedorf5.5 DiNatale10.5 Mutu14.5 DiMichele5 TOT= 85.5

Djallerini: Rubinho5.5 Domizzi3 Tonetto6 Terlizzi5 Corini6 Cozza6 Santana13.5 Jorgensen7 Pazzini(@@@) Totti13.5 Amauri6 TOT= 71.5

FC Pippero: Buffon6.5 Zapata6 Nesta6.5 Legrottaglie6.5 Kakà6.5 Taddei(Nocerino6) Zanetti5.5 Gargano5.5 Rocchi6 Vucinic5 Zalayeta4 TOT= 64

East Braciola Utd: Polito2.5 Materazzi5.5 Barzagli5.5 Gamberini6.5 Vannucchi6 G.D'agostino6 Pirlo9.5 Barone5 Trezeguet9 Lavezzi5 Quagliarella5.5 TOT= 66

Classifica Generale
1)
A-Team 957.5
2) Djallerini Spocchioso's Team 906
3) Aston Pippa 898.5
4) East Braciola Utd 896.5
5) Club69 893.5
6) Gnocca Utd 886
7)
FC Pippero 883

Ps: Mancano ovviamente le 3 giornate da competare

sabato, dicembre 22, 2007

Fantacalcio Giornata N°16

Aston Pippa: Dida (grazie Fontana per esserti rotto proprio la giornata del derby), Chiellini Dainelli Maxwell Samuel, Hamsik Kuzmanovic Rosina, Del Piero Maccarone Vieri. Kalac Raggi Cribari Barreto Bresciano Iaquinta Caracciolo

GNOCCA UNITED:Coppola;Maicon Cannavaro Zaccardo;Leon Nedved Mancini Perrotta;Tavano Amoruso Miccoli .Handanovic Maggio Loria Giovinco Volpi Gilardino Crespo

CLUB 69:Doni;Rivalta Pasqual Oddo;Ambrosini Gattuso Ledesma Montolivo FerreiraPinto;Ibrahimovic Bellucci. Iezzo Cordoba Lucchini Baiocco Conti FloroFlores Saudati

A-TEAM:Lupatelli;Chivu Zanetti Juan;DeRossi Simplicio Cambiasso Seedorf;DiNatale Mutu DiMichele. Sereni Ujfalusi Modesto Foggia Mesto Matri

DJALLERINI:Rubinho;Domizzi Tonetto Terlizzi;Corini Cozza Santana Jorgensen;Pazzini Totti Amauri. Balli Bellini Stovini Cesar Locatelli Giuly Suazo

FC PIPPERO:Buffon;Zapata Nesta Legrottaglie Kakà Taddei Zanetti Gargano;Rocchi Vucinic Zalayeta. Bucci Galante Kolarov Almiron Nocerino Recoba Borriello

giovedì, dicembre 20, 2007

LA CLASSIFICA...

Ed ecco a voi i 24 reggiseni più strani al mondo:
24: con i led luminosi
23:con ipod incorporato
22:coi telefoni vecchi
21:di ciliegie
20:di caramelle(vietato ai diabetici)
19:per chi ama il tè
18:coi pesci rossi (fa molto luna park)
17:trasformabile in borsa della spesa
16:coi brillanti (care le mie tette..)
15:coi marshmallows

14:a fiocco di neve (per gli inverni freddi..)
13:con le scritte animate
12:appuntito(speriamo se lo mettano i cessi)
11:per chi ama le immersioni
10:con le mani!!(usato soprattutto a Donnino..)
9:col pelo di pulcino
8:coi pannelli solari( gliela darei io un pò di energia..)
7:con sportellini ai capezzoli (se una c ha le bullette..)
6:per le maggiorate...azz...
5:con riscaldamento incorporato a batteria
4:con palloni in vero cuoio(quali sono i palloni??)
3:col formaggio (per metterla a pecorino)
2:col seggio elettorale
1:coi tasti da videogame (è il nostro,sai quanti match a pro..)

Auguri Lato

Caro Lato e sono 23:
23, come il numero di Micheal Jordan
23, come la metà del numero di Valentino Rossi
23, come le opinioni contrastanti con le quali riesci ad essere contemporaneamente d'accordo
23, come i maritoni che incontri mediamente all'Arturos/Pietrafitta/Portanova/Mulligans
23, come le promozioni che hai ricevuto dalla Vodafone (in cambio del culo)
23, come le migliaia di rimbalzi che hai ricevuto in vita tua (stima per difetto)
23, come il numero di giorni in un mese estivo in cui mediamente inviti gente a casa tua
23, come i gol che hai segnato in tutta la tua carriera calcistica (stima per eccesso)
23, come i punti che farà il Marcialla quest'anno (stima per eccesso)
23, come le battute che partono mediamente sulla tù sorella in 1 serata
23, come le volte in cui ti ho visto briaco (stima per difetto)
23, come le partite consecutive che saresti in grado di vincere contro di me a 1 qualsiasi Pro Evolution
23, come le volte che ti infami con il Della a giocare a un qualsiasi Pro Evolution
23, come i tegami che fermi in discoteca con la storia di Gianqualcuno ke li vuole conoscere
Insomma se non l'avessi capito hai 23 anni.
In 23 anni, l'inter ha vinto 3 scudetti (di cui 1 manco te lo ricordi e 1 a tavolino per il quale hai avuto pure l'indecenza di esultare); 1 coppa Uefa, 2 coppe Italia e 2 Supercoppe italiane; vista l'irrazionalità di tifare per 1 squadra che sta a 300 km circa da casa tua almeno potevi scegliere meglio....
A 23 anni Gianni aveva già una famiglia
a 23 anni Ronaldo aveva già vinto 1 pallone d'oro
a 23 anni Phelps avrà già vinto nn so quanti mondiali, olimpiadi, etc.
a 23 anni Einstein, francamente non so cosa avesse fatto Einstein a 23 anni, ma sicuramente più di te
a 23 anni la tù sorella......(mancano 22 battute per restare in media)
a 23 anni Chris Martin ha fatto l'amore con Gwynet Paltrow
Ti auguro di tutto cuore di emularlo.
Buon Compleanno!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

martedì, dicembre 18, 2007

Risultati Parziali Giornata N°15

East Braciola Utd: JulioCesar6.5 Mexes5 Barzagli7 Felipe5 Gamberini(@@@) Barone6.5 G.D'Agostino6 Vannucchi6 Trezeguet9 Quagliarella6 Corradi9.5 TOT= 66.5

Aston Pippa: Dida* Bovo5.5 Chiellini6 Maxwell6 Raggi6.5 Samuel6 Hamsik8 Kuzmanovic6.5 Rosina4 Del Piero14 Vieri6.5 [Fontana5]

Club 69: Doni6.5 Cordoba6.5 Pasqual5.5 Rivalta5 Ambrosini* Ledesma5.5 FerreiraPinto5 Montolivo6.5 Pandev13 FloroFlores5.5 Bellucci6 [Gattuso* Conti5.5]

Gnocca Utd: Coppola2 Maicon6.5 Loria5.5 Maggio7.5 Zaccardo9 Giovinco10 Leon5.5 Nedved5.5 Mancini5.5 Amoruso6 Gilardino* [Miccoli6]

A-Team: Sereni6.5 Chivu6.5 Zanetti6 Juan7 Cambiasso6 DeRossi5.5 Seedorf* Salihamidzic6.5 Mutu9.5 Cassano8.5 DiNatale5.5 [Mesto5.5]

FC Pippero: Buffon5.5 Legrottaglie5.5 Natali(Nesta*) Zapata5 Gargano6.5 Nocerino5 Zanetti9.5 Kakà* Borriello6 Zalayeta5 Vucinic6 [Galante* @@@]

Djallerini: Balli5 Terlizzi7 Tonetto6 Domizzi6 Locatelli6.5 Mauri6 Cesar6 Corini6.5 Amauri10 Suazo9.5 Giuly5 TOT= 73.5