venerdì, agosto 27, 2010

Pane E Rose Fantacalcio 2010/2011

Ai nastri di partenza - nell'anno in cui tutti vogliono vedere se il vincitore scorso è stato una meteora o sarà una conferma, se Colucci sarà in grado di ripetere l'annata d'oro di 4 anni fa (ma chissene tanto ho scelto Pepe), se si concretizzeranno più facilmente le dichiarazioni di Cippa Lippa o di Las Porcas, se Nesta sarà in grado di rifare un paio di doppiette e, soprattutto, se gli Hole Black's saranno in grado di rendere onore al loro nome (e da qui alla fine vorremmo tutti vedere il gagliardetto o lo stemma della squadra) - si presenteranno le seguenti rose (tanta merda a tutti):

A-TEAM (spesa 487, avanzo 13)

Julio Sergio 18
Gillet 1
Handanovic 1

Maicon 41
Juan 25
Bonucci 8
Andreolli 1
Angelo 1
Britos 1
Canini 1
Munoz 1

Menez 29
Pirlo 6
Conti 2
Isla 1
Jimenez 1
Ledesma 1
Santana 1
Stankovic 1

Eto'o 140
Toni 76
Pato 57
Pellissier 26
Zarate 10
Rudolf 3


CIPPA LIPPA
(spesa 472, avanzo 28)

Curci 7
Mirante 3
Sorrentino 1

De Silvestri 9
Gastaldello 5
Abate 1
Agostini 1
Benatia 1
Kaladze 1
Lichtsteiner 1
Silvestre 1

Pastore 72
Mauri 20
Inler 7
Gomez 6
Ambrosini 5
Palombo 3
Boateng 1
Dzemaili 1

Cassano 81
Totti 80
Maxi Lopez 56
Amauri 52
Maccarone 11
Miccoli 1


HOLE BLACK'S (spesa 484, avanzo 16)

Boruc 1
Buffon 1
Storari 1

Thiago Silva 25
Gamberini 6
Zapata 5
Santon 3
Bovo 1
Cassetti 1
Pasqual 1
Portanova 1

Sanchez 52
Ljajic 26
Candreva 15
D'Agostino 9
Zanetti J. 6
Aquilani 5
Cordova 1
Lodi 1

Pazzini 153
Gilardino 140
Crespo 12
Vucinic 6
Del Piero 1
Eder 1



U.D. LAS PORCAS
(spesa 496, avanzo 4)

De Sanctis 6
Andujar 2
Agazzi 1

Riise 31
Chiellini 19
Nesta 12
Ranocchia 9
Cassani 5
Cannavaro 1
Dias 1
Lucchini 1

Krasic 33
Ilicic 13
Giovinco 9
Maggio 9
Constant 5
Giaccherini 1
Nocerino 1
Olivera 1

Ibrahimovic 83
Di Natale 81
Cavani 41
Barreto 32
Bogdani 1
Matri 1


MANCHETTARDO UNITED (spesa 475, avanzo 25)

Julio Cesar 36
Abbiati 14
Eduardo 4

Armero 7
Zaccardo 7
Balzaretti 5
Ziegler 5
Nagatomo 2
Chivu 1
Kroldrup 1
Mexes 1

Hamsik 56
Cambiasso 38
Vargas 36
De Rossi 35
Hernanes 27
Cossu 21
Palacio 13
Emanuelson 8

Floccari 50
Di Vaio 25
Caracciolo 20
Acquafresca 16
Borriello 6
Mutu 6


OSASUGNA (spesa 496, avanzo 4)

Sirigu 17
Muslera 1
Viviano 1

Criscito 20
Lucio 19
Burdisso N. 6
Mantovani 6
Campagnaro 4
Motta 2
Antonini 1
Astori 1

Sneijder 80
Diamanti 26
Marchisio 17
Thiago Motta 6
Felipe Melo 1
Gargano 1
Gomez 1
Palladino 1

Milito 200
Robinho 20
Lavezzi 10
Di Michele 6
Nenè 5
Floro Flores 1


PRIMO PREMIO: 118€
SECONDO PREMIO: 70€
TERZO PREMIO: 30€

lunedì, maggio 17, 2010

Risultati Fantacalcio Ultima Giornata

ProShoot: Sirigu6 Balzaretti6.5 Cassetti6 Ziegler6 Biabiany7.5 Cossu6 DeRossi11 Jovetic5.5 Borriello6 Floccari10 Totti6.5 TOT=77

AtleticoNonTanto: JulioCesar5.5 Maicon5.5 Samuel6.5 Criscito6 Pizarro6 Conti6 Alvarez6.5 Sneijder6 Cassano6.5 Cavani12.5 Milito11 TOT=78

WerderBroda: DeSanctis4.5 Manfredini5.5 Yepes6 CannavaroF4.5 Lazzari5.5 Pastore7.5 Sculli5 Seedorf8.5 Toni(Zarate6) Matri5.5 DiVaio(/) TOT=58.5

Club69: Dida6 Gastaldello6 ThiagoSilva6 Lichsteiner(Chiellini5.5) Pirlo7.5 Palombo6 Asamoah6.5 Jimenez6 Pato7.5 Ronaldinho13.5 MaxiLopez10 TOT=80.5

A-Team: Frey(/) Juan6.5 Zaccardo6.5 Cassani5.5 Montolivo5 Cambiasso7 Perrotta6.5 Marchionni6 Vucinic9.5 Eto'o7 Pazzini9.5 TOT=69





CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2720.5 CAMPEONES
2)
Pro Shoot (8) 2707.5
3)
A-Team (7) 2689.5
4) Werder Broda (7.5) 2687
5)
Club69 (5) 2618.5

sabato, maggio 15, 2010

Fantacalcio Ultima Giornata

ProShoot: Sirigu, Balzaretti Cassetti Ziegler, Biabiany Cossu DeRossi Jovetic, Borriello Floccari Totti; Buffon Kjaer Zambrotta Donati Maggio DiNatale Barreto

lunedì, maggio 10, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 37

ProShoot: Buffon3 Balzaretti6.5 Kroldrup4.5 Mexes(Kjaer)6.5 DeRossi6 Diego4.5 Jovetic7 Maggio6.5 DiNatale14.5 Pandev6 Totti13 TOT=78

A-Team: Frey5.5 Juan6 Natali5.5 Cassani5.5 Perrotta6.5 Montolivo6.5 Cambiasso10.5 Stankovic6.5 Lavezzi6 Eto'o7.5 Quagliarella13.5 TOT=79.5

WerderBroda: DeSanctis6.5 Kolarov7 Riise6 CannavaroP6.5 Hamsik6.5 Camoranesi(Valdes5) Pastore5.5 Sculli10 Trezeguet(Miccoli9.5) DiVaio5 Toni9.5 TOT=77

AtleticoNonTanto: JulioCesar2.5 Samuel6 Criscito6.5 Burdisso6 Maicon9 Pizarro5.5 Alvarez5 ThiagoMotta4.5 Milito10 Cavani5.5 Cassano6.5 TOT=67

Club69: Dida5.5 Lichsteiner(Bonucci6) ThiagoSilva6.5 Gastaldello6.5 Chiellini5 Pirlo5.5 Palombo6.5 Asamoah6.5 Ronaldinho5.5 Pato6 MaxiLopez9.5 TOT=69




CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2642.5
2)
Pro Shoot (8) 2630.5
3)
Werder Broda (7.5) 2628.5
4)
A-Team (7) 2620.5
5)
Club69 (4) 2538

giovedì, maggio 06, 2010

Fantacalcio Giornata 37

ProShoot: Buffon, Balzaretti Kroldrup Mexes, DeRossi Diego Jovetic Maggio, DiNatale Pandev Totti; Sirigu Kjaer Ziegler Palladino Biabiany Floccari Borriello

lunedì, maggio 03, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 36

ProShoot: Sirigu6 Balzaretti8 Cassetti5.5 Ziegler10 Biabiany7.5 DeRossi7 Diego5.5 Jovetic6 Barreto9.5 Borriello6 Totti11 TOT=82

Club69: Gillet6.5 Chiellini5.5 ThiagoSilva6 Gastaldello5.5 Palombo7 Pirlo6 Asamoah6.5 Jimenez3.5 Ronaldinho9.5 Crespo5.5 MaxiLopez7 TOT=68.5

LaMenoTutelataDalPalazzo: JulioCesar6 Samuel10 Maicon5.5 Criscito5.5 Conti6 Sneijder7 Alvarez6 Pizarro(Pinzi5) Pellisier5.5 Cassano10.5 Milito6 TOT=73

WerderBroda: DeSanctis4 Kolarov5 Riise6 Lucio6 Valdes2 Hamsik5 Pastore6.5 Seedorf5.5 Matri5 Miccoli9.5 Toni6.5 TOT=61

A-Team: Frey5.5 Juan5.5 Mantovani6 Cassani6 Cambiasso5.5 Stankovic6.5 Perrotta5.5 Montolivo5.5 Eto'o5.5 Vucinic5 Pazzini6 TOT=62.5




CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2575.5
2)
Pro Shoot (8) 2552.5
3)
Werder Broda (7.5) 2551.5
4)
A-Team (6) 2541
5)
Club69 (4) 2469

venerdì, aprile 30, 2010

Fantacalcio Giornata 36

ProShoot: Sirigu, Balzaretti Cassetti Ziegler, Biabiany DeRossi Diego Jovetic, Barreto Borriello Totti; Buffon Kjaer Zambrotta Donati Palladino DiNatale Floccari

lunedì, aprile 26, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 35

ProSciutto: Buffon7 Balzaretti5.5 Cassetti6 Kroldrup5 DeRossi6 Diego8 Jovetic5 Palladino5 DiNatale9 Floccari10 Totti9.5 TOT=76

WerderBroda: DeSanctis6 Riise4.5 CannavaroF6 CannavaroP6.5 Hamsik6.5 Pastore6.5 Camoranesi4.5 Valdes6 DiVaio13.5 Miccoli12 Toni5.5 TOT=77.5

Club69: Dida4 Chiellini6.5 ThiagoSilva5.5 Lichsteiner5.5 Palombo6.5 Pirlo5.5 Asamoah6 Jimenez(ZanettiJ7) Ronaldinho7.5 Crespo5 MaxiLopez9 TOT=68

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Cordoba5.5 Maicon(Moretti6) Criscito6.5 Campagnaro5.5 Sneijder7 Pizarro6.5 Vargas1.5 Milito10 Cavani6 Cassano7.5 TOT=67

A-Team: Frey4 Juan5.5 Cassani6 Zaccardo4 Stankovic6 Montolivo5 Perrotta6 Marchionni4 Eto'o7 Vucinic7 Gilardino5.5 TOT=60




CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2502.5
2)
Werder Broda (7.5) 2490.5
3)
A-Team (6) 2478.5
4)
Pro Sciutto (7) 2470.5
5)
Club69 (4) 2400.5

sabato, aprile 24, 2010

Fantacalcio Giornata 35

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Cassetti Kroldrup, DeRossi Diego Jovetic Palladino, DiNatale Floccari Totti; Manninger Kjaer Zambrotta Biabiany Cossu Barreto Pandev

lunedì, aprile 19, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 34

WerderBroda: Muslera3.5 Kolarov5 Riise5.5 Yepes(Manfredini6.5) Valdes8.5 Hamsik6 Marcolini6 Pastore6 Miccoli10 Toni5 Matri7 TOT=69

AtleticoNonTanto: Andujar3.5 Maicon10.5 Burdisso5 Samuel6 Sneijder5.5 Vargas5.5 Pizarro6 Alvarez6 Milito5 Pellissier9 Cassano10 TOT=72

ProSciutto: Sirigu4.5 Balzaretti6.5 Cassetti4.5 Ziegler6 Cossu9 DeRossi4.5 Jovetic(Diego6.5) Palladino6.5 Barreto5 DiNatale9 Totti4.5 TOT=66.5

A-Team: Handanovic5 Juan6.5 Mantovani6 Zaccardo8.5 Marchionni5 Stankovic6 Cambiasso6.5 Perrotta6 Vucinic13.5 Eto'o8.5 Gilardino5.5 TOT=77

Club69: Dida4.5 Bocchetti3 ThiagoSilva7 Lichsteiner5 Ambrosini5.5 Palombo6 Asamoah7 Jimenez6 Ronaldinho6.5 Crespo6.5 MaxiLopez7 TOT=64




CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2435.5
2)
A-Team (6) 2418.5
3)
Werder Broda (6.5) 2413
4)
Pro Sciutto (7) 2394.5
5)
Club69 (4) 2332.5

venerdì, aprile 16, 2010

Fantacalcio Giornata 34

ProSciutto: Sirigu, Balzaretti Cassetti Ziegler, Cossu DeRossi Jovetic Palladino, Barreto DiNatale Totti; Buffon Kjaer Zambrotta Donati Diego Floccari Borriello

lunedì, aprile 12, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 33

WerderBroda: DeSanctis2 Kolarov7 Riise5.5 CannavaroP4.5 Hamsik9 Pastore9.5 Camoranesi5.5 Seedorf7 Trezeguet(DiVaio5) Toni5.5 Miccoli13 TOT=73.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar3 Maicon7 Burdisso6 Campagnaro5 Criscito6.5 Pizarro6 Alvarez5 Sneijder6.5 Milito9 Cassano9.5 Cavani5.5 TOT=69

ProSciutto: Buffon6.5 Balzaretti7 Cassetti8.5 Mexes6.5 DeRossi6 Diego(Cossu6.5) Jovetic5 Palladino5.5 Borriello12.5 Floccari6 Totti8 TOT=78

Club69: Dida3.5 Chiellini10 ThiagoSilva5.5 Bonucci6 Ambrosini5.5 Palombo7 Pirlo5.5 Jimenez9.5 Ronaldinho5 Amauri7 Crespo8 TOT=72.5

A-Team: Frey4 Cassani6.5 Zaccardo6 Mantovani6.5 Montolivo7 Perrotta6 Cambiasso6.5 Stankovic(Marchisio5.5) Eto'o9 Vucinic10 Lavezzi7 TOT=74





CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2363.5
2)
Werder Broda (6.5) 2344
3)
A-Team (5) 2341.5
4)
Pro Sciutto (7) 2328
5)
Club69 (4) 2268.5

sabato, aprile 10, 2010

Formazioni 33a giornata

WERDER BRODA:DeSanctis;Kolarov Riise CannavaroP;Hamsik Pastore Camoranesi Seedorf;Trezeguet Toni Miccoli.Muslera Lucio Yepes Sculli Valdes DiVaio Matri

ATLETICO NON TANTO:Orlandoni;Cordoba Andreolli Santacroce Tomovic;Faty Quaresma Kamata;Arnautovic Scepovic Budan.Toldo Materazzi Oddo Gobbi Iori Larrondo Danilevicius

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Cassetti Mexes, DeRossi Diego Jovetic Palladino, Borriello Floccari Totti; Sirigu Kjaer Zambrotta Cossu Biabiany DiNatale Barreto

domenica, aprile 04, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 32

WerderBroda: Amelia4 Kolarov5 Manfredini8 Riise5.5 Valdes10 Hamsik10 Pastore5 Camoranesi5 Matri10 Miccoli5 Toni7 TOT=74.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Criscito5.5 Cordoba6 Samuel6.5 Vargas5 ThiagoMotta14 Pizarro6.5 Alvarez6.5 Milito8 Cassano9.5 Pellissier5.5 TOT=79

ProSciutto: Sirigu3.5 Cassetti6.5 Kjaer5.5 Santon5.5 Cossu8.5 DeRossi6 Jovetic8 Palladino6 DiNatale10.5 Floccari10 Pandev6 TOT=76

A-Team: Frey6 Juan6 Zaccardo5.5 Mantovani9 Montolivo5.5 Stankovic7.5 Marchisio5 Cambiasso7 Gilardino5.5 Pazzini10 Vucinic10 TOT=77

Club69: Dida5.5 Lichsteiner5.5 ThiagoSilva6 Bocchetti(Bonucci6) Ambrosini5.5 Pirlo6 Palombo7 Jimenez6 Ronaldinho6 Amauri4.5 Crespo6 TOT=64



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (10.5) 2294.5
2)
Werder Broda (6.5) 2270.5
3)
A-Team (5) 2267.5
4)
Pro Sciutto (6) 2250
5)
Club69 (4) 2196

sabato, aprile 03, 2010

Fantacalcio Giornata 32

ProSciutto: Sirigu, Cassetti Kjaer Santon, Cossu DeRossi Jovetic Palladino, DiNatale Floccari Pandev; Manninger Zambrotta Balzaretti Biabiany Maggio Totti Barreto

lunedì, marzo 29, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 31

AtleticoNonTanto: JulioCesar2.5 Campagnaro7.5 Criscito6.5 Maicon5 Alvarez6.5 Sneijder7 Pizarro7.5 Pinzi(Conti5.5) Milito10 Lucarelli5.5 Cassano6 TOT=69.5

Club69: Gillet5 Chiellini(Bocchetti5.5) ThiagoSilva7 Lichsteiner10 Bonucci6 ZanettiJ.5 Ambrosini6 Asamoah5.5 Palombo5 Jimenez5.5 Crespo(Amauri6) TOT=66.5

WerderBroda: DeSanctis6 Kolarov6 Riise6.5 Yepes6 Hamsik6 Pastore7 Sculli5.5 Seedorf5 Trezeguet5.5 Miccoli17 Toni10.5 TOT=81

ProSciutto: Buffon(Manninger5) Cassetti7 Zambrotta5 Ziegler6 DeRossi10.5 Diego5.5 Jovetic10.5 Maggio6 Borriello8.5 Pandev5.5 Totti(/) TOT=69.5

A-Team: Frey5.5 Cassani6.5 Mantovani6 Zaccardo6.5 Cambiasso5.5 Perrotta6 Stankovic5 Montolivo6 Eto'o5.5 Gila9.5 Lavezzi6 TOT=68



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (9.5) 2215.5
2)
Werder Broda (6.5) 2196
3)
A-Team (5) 2190.5
4)
Pro Sciutto (6) 2174
5)
Club69 (4) 2132

sabato, marzo 27, 2010

Fantacalcio Giornata 31

Questa settimana ho solo 1 difensore su 8 che mi gioca e visto che la 30esima è già passata volevo cercare di limitare i danni sostituendo quì cretino di Panucci con un difensore che non interessi a nessuno. Punterei uno fra Cassetti, Kroldrup, Spolli o uno a caso tra tutti quelli in serie A che almeno giochi domenica. Fatemi sapere se me lo lasciate fare o meno.
Se non potessi farlo in formazione metto Mexes e Zambrotta, sperando che i rispettivi Juan e Antonini soffrano nel prepartita di dissenteria esplosiva spongiforme


ProSciutto: Buffon, (/) (/) Ziegler, DeRossi Diego Jovetic Maggio, Borriello Pandev Totti; Manninger (/) (/) Palladino Biabiany Barreto Floccari

venerdì, marzo 26, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 30

ProSciutto: Sirigu4 Kjaer5.5 Mexes6 Zambrotta5.5 Biabiany6.5 Jovetic7 Maggio6.5 Palladino5.5 Barreto9.5 DiNatale5.5 Pandev7 TOT=68.5

A-Team: Frey5 Zapata5.5 Zaccardo7 Cassani6 Perrotta(Marchisio6) Montolivo6.5 Inler6 Cambiasso6.5 Eto'o13.5 Gilardino5.5 Lavezzi9.5 TOT=77

AtleticoNonTanto: JulioCesar6.5 Maicon10 Samuel(Campagnaro8) Criscito7 ThiagoMotta8 Alvarez8.5 Pizarro7 Pinzi5 Cassano9.5 Milito(Pellissier5.5) Cavani4.5 TOT=79.5

WerderBroda: Muslera6 Manfredini6 Kolarov5 Riise10 Hamsik8 Pastore10 Sculli6 Seedorf4.5 Matri5.5 Zarate5 Toni5.5 TOT=71.5

Club69: Gillet5.5 Lichsteiner9.5 ThiagoSilva6.5 Bonucci6 Ambrosini(ZanettiJ6.5) Pirlo4 Palombo6.5 Asamoah6 Ronaldinho5 Pato(Crespo6) Jeda(/) TOT=61.5




CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (9.5) 2146
2)
A-Team (5) 2122.5
3)
Werder Broda (5.5) 2115
4)
Pro Sciutto (6) 2104.5
5)
Club69 (4) 2065.5

mercoledì, marzo 24, 2010

Fantacalcio Giornata 30

ProSciutto: Sirigu, Kjaer Santon Zambrotta, Biabiany Jovetic Maggio Palladino, Barreto DiNatale Pandev; Manninger Mexes Balzaretti Diego DeRossi Borriello Floccari

lunedì, marzo 22, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 29

ProSciutto: Sirigu5 Bellini6 Kjaer6.5 Zambrotta5.5 Biabiany5 Diego5.5 Donati5 Jovetic7.5 Palladino5.5 Pandev5.5 Floccari9.5 TOT=66.5

Club69: Gillet5 Lichsteiner6.5 ThiagoSilva7 Bonucci6 Ambrosini(ZanettiJ6) Pirlo5 Palombo6.5 Asamoah5.5 Ronaldinho7.5 Pato(crespo5.5) Jeda4 TOT=64.5

WerderBroda: Muslera6.5 Kolarov6 Riise5.5 Yepes6 Seedorf5 Lazzari5 Sculli5.5 Hamsik5.5 Matri5.5 Miccoli8 Toni10 TOT=68.5

A-Team: Frey6 Juan5.5 Cassani5.5 Zaccardo6 Stankovic4.5 Montolivo7 Perrotta6 Cambiasso6 Gilardino9.5 Pazzini6 Eto'o6 TOT=68

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Antonini6 Maicon5 Burdisso7 Alvarez5.5 Pinzi6 Conti5.5 Sneijder5.5 Milito9 Maccarone6 Pellisier9 TOT=69.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (8.5) 2066.5
2)
A-Team (5) 2045.5
3)
Werder Broda (5.5) 2043.5
4)
Pro Sciutto (6) 2036
5)
Club69 (4) 2004

venerdì, marzo 19, 2010

Fantacalcio Giornata 29

ProSciutto: Sirigu, Bellini Kjaer Zambrotta, Biabiany Diego Donati Jovetic Palladino, Pandev Floccari; Buffon Ziegler Balzaretti Maggio Cossu DiNatale Borriello

lunedì, marzo 15, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 28

WerderBroda: Amelia3.5 Kolarov1.5 Lucio5 Riise6 Hamsik5 Sculli10 Seedorf10.5 Pastore6 Trezeguet5.5 Toni10 Miccoli7 TOT=70

ProSciutti: Manninger(Sirigu3) Balzaretti5 Kjaer6.5 Zambrotta5 Biabiany5.5 DeRossi5.5 Diego5.5 Palladino7 Borriello5.5 DiNatale9 Floccari5.5 TOT=63

Club69: Gillet10 ThiagoSilva6.5 Bonucci6.5 Bocchetti4.5 Pirlo5.5 Ambrosini7 Palombo6 ZanettiJ4.5 Ronaldinho6.5 Jeda5.5 Crespo7 TOT=69.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar2.5 Maicon5 Samuel(Criscito6.5) Campagnaro5 Pizarro6 Sneijder5.5 Vargas(Conti8) Alvarez10 Milito9 Cavani9 Pellissier5 TOT=71.5

A-Team: Handanovic4.5 Cassani6 Juan5 Zaccardo6 Marchisio7 Cambiasso6 Montolivo6 Stankovic4.5 Pazzini5.5 Iaquinta(Lavezzi9) Eto'o7 TOT=66.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (7.5) 1997
2)
A-Team (5) 1977.5
3)
Werder Broda (5.5) 1974.5
4)
Pro Sciutto (6) 1969.5
5)
Club69 (4) 1939.5

mercoledì, marzo 10, 2010

Formazioni fantacalcio giornata 28

WERDER BRODA:Amelia;Kolarov Lucio Riise;Hamsik Sculli Seedorf Pastore;Trezeguet Toni Miccoli.Muslera CannavaroF Yepes Doni Marcolini Matri DiVaio

ProSciutti: Manninger, Balzaretti Kjaer Zambrotta, Biabiany DeRossi Diego Palladino, Borriello DiNatale Floccari; Sirigu Bellini Ziegler Cossu Jovetic Pandev Barreto

lunedì, marzo 08, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 27

ProSciutti: Sirigu6 Balzaretti6.5 Bellini6 Kjaer6.5 Biabiany9.5 Cossu9.5 DeRossi6 Jovetic5.5 Barreto5 DiNatale5.5 Pandev4.5 TOT=70.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Maicon5.5 Samuel6 Campagnaro5 Pizarro5 Sneijder5.5 Vargas5.5 Alvarez5.5 Milito5 Cavani6 Maccarone5 TOT=60

Club69: Gillet6 Bonucci5.5 ThiagoSilva7 Chiellini6.5 Ambrosini6 Pirlo6 Palombo5.5 Jimenez5 Ronaldinho6 Jeda5 Crespo5 TOT=63.5

A-Team: Frey3 Juan6.5 Nesta6 Zaccardo6.5 Montolivo5.5 Stankovic6 Perrotta5 Marchionni10 Pazzini9.5 Gilardino5 Eto'o5.5 TOT=68.5

WerderBroda: DeSanctis3 Kolarov5 Lucio6 Riise5.5 Lazzari8.5 Doni5 Hamsik5 Pastore6 Matri5.5 Miccoli10 Trezeguet5 TOT=64.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (6.5) 1925.5
2)
A-Team (5) 1911
3)
Pro Sciutto (6) 1906.5
4)
Werder Broda (5.5) 1904.5
5)
Club69 (4) 1869.5

sabato, marzo 06, 2010

Fantacalcio Giornata 27

ProSciutti: Sirigu, Balzaretti Bellini Kjaer, Biabiany Cossu DeRossi Jovetic, Barreto DiNatale Pandev; Manninger Mexes Zambrotta Maggio Diego Borriello Floccari

lunedì, marzo 01, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 26

ProSciutto: Manninger4.5 Kjaer5.5 Zambrotta(Balzaretti6) Ziegler4.5 Biabiany5.5 Diego4.5 Jovetic7 Maggio6 Borriello9 DiNatale11 Pandev7 TOT=70.5

Club69: Marchetti3.5 Lichsteiner5.5 ThiagoSilva6.5 Chiellini6.5 Ambrosini6 Palombo6 Pirlo5.5 Mannini4.5 Ronaldinho3.5 Crespo5.5 Pato13 TOT=66

WerderBroda: Amelia2.5 Lucio6.5 Kolarov6 Riise5.5 Hamsik9 Marcolini4.5 Sculli9.5 Pastore5 Trezeguet6 Miccoli10.5 Zarate(Matri5.5) TOT=70.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar4.5 Maicon10 Campagnaro4.5 Criscito5.5 Moretti6 Sneijder6 ThiagoMotta5.5 Alvarez6 Milito9.5 Pellisier5 Lucarelli9.5 TOT=72

A-Team: Frey5 Nesta6 Juan6 Mantovani6.5 Stankovic6.5 Marchionni6.5 Montolivo7 Perrotta5.5 Lavezzi6.5 Eto'o(/) Quagliarella5 TOT=60.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (6.5) 1865.5
2)
A-Team (5) 1842.5
3)
Werder Broda (5.5) 1840
4)
Pro Sciutto (5) 1836
5)
Club69 (4) 1806

sabato, febbraio 27, 2010

Fantacalcio Giornata 26

ProSciutto: Manninger, Kjaer Zambrotta Ziegler, Biabiany Diego Jovetic Maggio, Borriello DiNatale Pandev; Sirigu Balzaretti Bellini Palladino DeRossi Floccari Barreto

giovedì, febbraio 25, 2010

Recupero Giornata 17

ProSciutto: Manninger4 Balzaretti6.5 Kjaer5.5 Ziegler5.5 Cossu6 DeRossi6 Diego6 Hamsik9 Barreto8.5 Crespo6 Mutu(Rocchi5.5) TOT=68.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Maicon6 Samuel(Burdisso10) Moretti6 Criscito6.5 FelipeMelo4.5 Vargas6.5 Pizarro7 Milito5.5 Cavani9.5 Trezeguet6 TOT=73.5

A-Team: Frey4 Nesta6.5 Juan6.5 Cassani6 Cambiasso7 Marchisio6 Stankovic6 Simplicio6 Quagliarella9.5 Gilardino10 Pazzini7 TOT=74.5

WerderBroda: DeSanctis7 Riise6 Lucio6 Cannavaro5.5 Maggio5.5 Sculli5.5 Pastore6 Seedorf(Marcolini6.5) Totti5.5 Miccoli6 Cassano8.5 TOT=68

Club69: Marchetti4.5 Stankevicius4 Gastaldello5 Accardi5 Ambrosini6 Mannini5 Palombo5.5 Pirlo5.5 Amauri4 Eto'o10 Ronaldinho9 TOT=63.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (5.5) 1793.5
2)
A-Team (5) 1782
3)
Werder Broda (5.5) 1769.5
4)
Pro Sciutto (5) 1765.5
5)
Club69 (4) 1740

lunedì, febbraio 22, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 25

AtleticoNonTanto: JulioCesar6.5 Criscito6.5 Maicon6 Samuel3.5 Sneijder6 Pizarro(Conti5.5) Alvarez5 Vargas11.5 Milito7.5 Cavani10 Pellisier(Maccarone5) TOT=73

WerderBroda: DeSanctis6 Riise6.5 Lucio7 Kolarov9 Sculli7.5 Doni5.5 Hamsik5.5 Pastore7 Miccoli9.5 Matri9 Trezeguet(Zarate5.5) TOT=78

Club69: Dida(Gillet4.5) Bocchetti6 Chiellini6 ThiagoSilva6 Pirlo6.5 Ambrosini6.5 Palombo6 Mannini5.5 Ronaldinho9 Pato10 Acquafresca13 TOT=79

A-Team: Frey5 Nesta6 Juan6.5 Cassani6 Cambiasso7 Marchionni6.5 Stankovic6 Marchisio5.5 Eto'o4.5 Gilardino9.5 Lavezzi5.5 TOT=68

ProSciutto: Sirigu5 Balzaretti6 Kjaer7 Mexes(Ziegler5.5) Cossu7 DeRossi7 Diego9.5 Jovetic7 Barreto1.5 Borriello10.5 Pandev6 TOT=70.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (5.5) 1720
2)
A-Team (4) 1707.5
3)
Werder Broda (5.5) 1701.5
4)
Pro Sciutto (5) 1697
5)
Club69 (4) 1676.5

sabato, febbraio 20, 2010

Fantacalcio Giornata 25

ProSciutto: Sirigu, Balzaretti Kjaer Mexes, Cossu DeRossi Diego Jovetic, Barreto Borriello Pandev; Buffon Ziegler Panucci Maggio Biabiany DiNatale Floccari

lunedì, febbraio 15, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 24

WerderBroda: Muslera6 Kolarov5 Riise10 Yepes5.5 Lazzari6 Doni6.5 Marcolini4.5 Hamsik6 Matri7.5 DiVaio9.5 Zarate9.5 TOT=76

ProSciutto: Buffon3 Balzaretti6.5 Mexes(Kjaer5) Panucci5 Biabiany6.5 Cossu7 DeRossi6.5 Diego7.5 Jovetic6 Floccari7.5 Pandev5 TOT=65.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar7 Samuel6.5 Maicon5.5 Burdisso6 Sneijder5 Vargas5.5 Pizarro8 Pinzi5 Milito6 Cavani6 Pellisier5.5 TOT=66

Club69: Marchetti(Gillet3) Chiellini6 ThiagoSilva6 Lichsteiner5.5 Ambrosini7.5 Pirlo6 Palombo7.5 Jimenez4 Ronaldinho8.5 Amauri9 Acquafresca6.5 TOT=69.5

A-Team: Frey4.5 Nesta6.5 Juan6 Mantovani5.5 Cambiasso6.5 Montolivo6 Perrotta(Inler5.5) Marchionni6.5 Gilardino5 Pazzini10 Eto'o5.5 TOT=67.5



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (5.5) 1647
2)
A-Team (4) 1639.5
3)
Pro Sciutto (5) 1626.5
4)
Werder Broda (5.5) 1623.5
5)
Club69 (3) 1597.5

giovedì, febbraio 11, 2010

Formazioni fantacalcio giornata 24

WERDER BRODA:Muslera;Kolarov Riise Yepes;Lazzari Doni Marcolini Hamsik;Matri DiVaio Zarate.DeSanctis Motta Lucio Pastore Sculli Miccoli Carew

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Mexes Panucci, Biabiany Cossu DeRossi Diego Jovetic, Floccari Pandev; Manninger Kjaer Ziegler Palladino Donati Totti DiNatale

Recupero Giornata 22

ProSciutto: Manninger5 Mexes(Balzaretti6) Zambrotta(/) Ziegler5 DeRossi6 Diego6 Donati6 Hamsik6 Barreto11 Bojinov9.5 DiNatale5,5 TOT=66

Club69: Dida(/) Chiellini6 ThiagoSilva6 Bocchetti(Lichsteiner6) Ambrosini10 Palombo9,5 Pirlo(D'Agostino6) Mannini5,5 Ronaldinho5,5 Eto'o5.5 Amauri5 TOT=65

WerderBroda: DeSanctis6,5 Kolarov6,5 Riise10 Yepes6 Seedorf5 Marcolini6 Jovetic9,5 Maggio5,5 Lucarelli8,5 DiVaio9,5 Miccoli5,5 TOT=78,5

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Maicon6 Samuel(Burdisso6) Campagnaro6,5 Criscito5,5 ThiagoMotta5.5 Pizarro6,5 Vargas4,5 Milito6 Pellisier9 Cavani9,5 TOT=70

A-Team: Frey3,5 Juan6 Mantovani7 Gamberini6 Montolivo6 Inler6,5 Cambiasso5.5 Marchionni11 Pazzini10 Gilardino5,5 Quagliarella5 TOT=72


CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (5.5) 1581
2)
A-Team (4) 1572
3)
Pro Sciutto (5) 1561
4)
Werder Broda (4.5) 1547.5
5)
Club69 (3) 1528

mercoledì, febbraio 10, 2010

Aggiornamento rose fantacalcio

WERDER BRODA:
DeSanctis Muslera Amelia
Motta Riise CannavaroF Lucio Kolarov Yepes Manfredini Felipe
Lazzari Doni Hamsik Camoranesi Sculli Seedorf Marcolini Pastore
Toni Matri Zarate Trezeguet Cassano DiVaio


PRO SCIUTTO:
Buffon Manninger Sirigu
Balzaretti Bellini Kjaer Mexes Panucci Santon Zambrotta Ziegler
Biabiany Cossu DeRossi Diego Donati Jovetic Maggio Palladino
Barreto Borriello DiNatale Floccari Pandev Totti


A-TEAM:
Frey Handanovic Viviano
Nesta Juan Gamberini Cassani Mantovani Zapata Zaccardo Bovo
Cambiasso Montolivo Stankovic Marchisio Marchionni Perrotta Simplicio Inler
Gilardino Eto'o Pazzini Lavezzi Iaquinta Quagliarella


ATLETICO NON TANTO:
JulioCesar Toldo Andujar
Maicon Criscito Samuel Cordoba Moretti Campagnaro Antonini Burdisso
Sneijder ThiagoMotta Pizarro Vargas Conti Alvarez Pinzi Cigarini
Milito Cavani Pellisier Cassano Lucarelli Maccarone

lunedì, febbraio 08, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 23

Club69: Gillet6 Bocchetti6 Chiellini6 ThiagoSilva6.5 Ambrosini6.5 Palombo6.5 Pirlo6 Mannini6 Ronaldinho5 Eto'o6.5 Amauri5 TOT=66

ProSciutto: Buffon5 Balzaretti6 Bellini6.5 Kjaer6.5 Biabiany9.5 Diego6.5 Donati5.5 Hamsik5 Barreto5.5 DiNatale14 Rocchi5.5 TOT=75.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar7.5 Campagnaro5 Maicon7.5 Samuel10 Moretti5.5 FelipeMelo4 Vargas6.5 Pizarro6.5 Milito10 Zarate5.5 Cavani9 TOT=77

WerderBroda: Muslera5 Kolarov4.5 Riise6 CannavaroF4.5 Doni6 Jovetic6 Pastore6.5 Sculli6 Miccoli7.5 Totti5 DiVaio5.5 TOT=62.5

A-Team: Frey5 Gamberini6 Juan7 Cassani6 Cambiasso6.5 Inler5.5 Marchionni5.5 Montolivo7.5 Gilardino5 Pazzini6 Quagliarella6 TOT=66



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (5.5) 1511.5
2)
A-Team (4) 1500
3)
Pro Sciutto (5) 1495
4)
Werder Broda (3.5) 1469
5)
Club69 (3) 1463

sabato, febbraio 06, 2010

FORMAZIONI FANTACALCIO GIORNATA N.23

CLUB69:Gillet;Bocchetti Chiellini Thiago Silva;Ambrosini Palombo Pirlo Mannini;Ronaldinho Eto'o Amauri.
Dida;Gastaldello Lichsteiner;D'Agostino Guarente;Jeda Mascara.

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Bellini Kjaer, Biabiany Diego Donati Hamsik, Barreto DiNatale Rocchi; Manninger Mexes Panucci DeRossi Cossu Bojinov Crespo

lunedì, febbraio 01, 2010

Risultati parziali farsacalcio giornata 22

ProSciutto: Manninger5 Mexes(Balzaretti6) Zambrotta(Panucci*) Ziegler5 DeRossi6 Diego6 Donati6 Hamsik6 Barreto11 Bojinov* DiNatale5,5. TOTALE:56,5** (Rocchi6)

CLUB69:Dida(/);Chiellini6 ThiagoSilva6 Bocchetti(Lichsteiner6);Ambrosini10 Palombo9,5 Pirlo(D'Agostino6) Mannini5,5;Ronaldinho5,5 Eto'o* Amauri5. TOTALE:59,5* (Jeda6)

WERDER BRODA:DeSanctis6,5;Kolarov6,5 Riise10 Yepes6;Seedorf5 Marcolini6 Jovetic9,5 Maggio5,5;Lucarelli8,5 DiVaio9,5 Miccoli5,5. TOTALE:78,5

ATLETICO NON TANTO: Julio Cesar*; Maicon*, Samuel*, Campagnaro6,5 Criscito5,5; Motta* Pizarro6,5 Vargas4,5; Milito* Pellisier9 Cavani9,5. TOTALE:41,5*****
(Toldo* Burdisso6 Moretti6; Melo6 / Zarate6,5)

A-TEAM:Frey3,5 Juan6 Mantovani7 Gamberini6 Montolivo6 Inler6,5 Cambiasso* Marchionni11 Pazzini10 Gilardino5,5 Quagliarella5. TOTALE:66,5* (/)

sabato, gennaio 30, 2010

Fantacalcio Giornata 22

ProSciutto: Manninger, Mexes Zambrotta Ziegler, DeRossi Diego Donati Hamsik, Barreto Bojinov DiNatale; MiaNonna Balzaretti Panucci Biabiany Cossu Bertello Rocchi

lunedì, gennaio 25, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 21

ProSciutto: Buffon4 Balzaretti6 Mexes(Kjaer7) Panucci5.5 Cossu7 Diego6 Foggia(DeRossi5.5) Hamsik5.5 Crespo9.5 DiNatale8 Rocchi(Barreto9.5) TOT=73.5

WerderBroda: Amelia6 Kolarov6 Cannavaro6 Riise10.5 Maggio10.5 Pastore8 Sculli(Marcolini6) Doni5.5 DiVaio6 Miccoli6.5 Lucarelli1.5 TOT=72.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar11 Samuel7 Maicon7 Criscito7 Moretti5.5 Vargas5 Snejider5.5 Pizarro8.5 Pellisier10 Zarate6 Milito10.5 TOT=83

Club69: Marchetti5 Lichsteiner5.5 ThiagoSilva5.5 Lopez6 Ambrosini5.5 Pirlo6.5 Palombo6.5 D'Agostino(Mannini5.5) Ronaldinho2 Amauri5 Jeda(Mascara7) TOT=60

A-Team: Frey3.5 Nesta(Gamberini4) Juan6.5 Cassani6.5 Marchisio6 Cambiasso7.5 Montolivo4.5 Inler5 Marchionni6 Gilardino5 Pazzini8.5 TOT=63



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (4.5) 1434.5
2)
A-Team (4) 1434
3)
Pro Sciutto (5) 1419.5
4)
Werder Broda (3.5) 1406.5
5)
Club69 (3) 1397

sabato, gennaio 23, 2010

Fantacalcio Giornata 21

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Mexes Panucci, Cossu Diego Foggia Hamsik, Crespo DiNatale Rocchi; Manninger Kjaer Bellini DeRossi Donati Barreto Mutu

lunedì, gennaio 18, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 20

ProSciutto: Buffon5 Balzaretti6 Bellini6.5 Ziegler6.5 Biabiany5.5 Cossu7 DeRossi(Diego5) Hamsik6 Barreto13.5 Bojinov(DiNatale4.5) Mutu9.5 TOT=75

AtleticoNonTanto: JulioCesar4.5 Criscito6 Burdisso6.5 Maicon5.5 Vargas7.5 Sneijder7 Pizarro7 FelipeMelo3.5 Milito9.5 Zarate5.5 Cavani5.5 TOT=68

WerderBroda: Muslera2.5 Felipe5 Yepes6 Riise6.5 Doni14 Maggio6 Sculli6 Marcolini6.5 Cassano5.5 Tiribocchi7 Miccoli2 TOT=67

Club69: Dida6.5 Lichsteiner4 ThiagoSilva6.5 Chiellini6.5 Pirlo8 Palombo6.5 D'Agostino6 Mannini6 Ronaldinho17.5 Jeda9 Mascara6 TOT=82.5

A-Team: Frey3.5 Nesta6.5 Juan7 Gamberini5.5 Montolivo7 Cambiasso(Simplicio6.5) Marchionni6 Marchisio5 Pazzini9.5 Gilardino5.5 Quagliarella5 TOT=67



CLASSIFICA
1)
A-Team (4) 1371
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1351.5
3)
Pro Sciutto (5) 1346
4)
Club69 (3) 1337
5)
Werder Broda (3.5) 1334

venerdì, gennaio 15, 2010

Fantacalcio Giornata 20

ProSciutto: Buffon, Balzaretti Bellini Ziegler, Biabiany Cossu DeRossi Hamsik, Barreto Bojinov Mutu; Manninger Parisi Mexes Diego Donati DiNatale Rocchi

mercoledì, gennaio 13, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 19

ProSciutto: Manninger2 Balzaretti6.5 Kjaer5.5 Panucci5 Biabiany5 DeRossi9.5 Diego4.5 Hamsik5.5 Crespo(Bojinov5.5) DiNatale9.5 Mutu10 TOT=68.5

AtleticoNonTanto: JulioCesar3 Criscito8 Maicon5 Campagnaro7 ThiagoMotta5 Sneijder13.5 Vargas(FelipeMelo4.5) Pizarro3.5 Milito9.5 Paloschi5 Cavani9.5 TOT=73.5

WerderBroda: Amelia6 Kolarov5.5 Lucio4.5 Riise6 Sculli9 Maggio6 Doni6 Pastore6.5 Cassano5 Lucarelli10 DiVaio5 TOT=69.5

Club69: Marchetti6.5 Lopez6 Bocchetti6 ThiagoSilva7 Ambrosini6 Pirlo7 Palombo6.5 D'Agostino(ZanettiJ6) Ronaldinho13 Amauri5 Jeda6 TOT=75

A-Team: Frey6.5 Juan7 Nesta10.5 Cassani6 Montolivo7 Stankovic5.5 Marchisio4.5 Simplicio5 Lavezzi6 Gilardino5.5 Quagliarella6 TOT=69.5

CLASSIFICA
1)
A-Team (4) 1304
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1283.5
3)
Pro Sciutto (5) 1271
4)
Werder Broda (3.5) 1267
5)
Club69 (2) 1254.5

Cosa vogliono farci credere i film porno?

1 Le donne portano i tacchi alti a letto

2 Gli uomini non sono mai impotenti

3 Dieci secondi di cunnilingus sono più che soddisfacenti

4 Se un estraneo scopre una donna intenta a masturbarsi, lei non si mette a gridare ma piuttosto insiste per fare sesso con lui

5 Le donne sorridono con grazia quando gli uomini ricoprono loro il volto di sperma

6 Alle donne piace fare sesso con uomini brutti e di mezza età

7 Le donne gemono in modo incontrollabile quando fanno i pompini

8 Un pompino salva sempre una donna da una multa per eccesso di velocità

9 Le donne vengono sempre nello stesso momento degli uomini

10 Tutte le donne fanno rumore quando trombano

11 Quelle tette sono vere

12 Una pratica comune e piacevole per un uomo e di prendere il proprio pene semi eretto e schiaffeggiarci ripetutamente il sedere di una donna

13 Gli uomini dico no sempre "Oh, yeah" qua ndo vengono

14 Se poi sono in due si "danno il cinque" (e la donna non obietta)

15 La doppia penetrazione fa sorridere le donne

16 Gli uomini asiatici non esistono

17 Se trovi un ragazzo e la sua fidanzata che scopano dietro ai cespugli, lui non ti picchia a sangue quando metti il tuo uccello in bocca alla fidanzata

18 C'e una trama

19 Quando prendi una donna da dietro, puoi veramente farla eccitare dandole uno schiaffetto sul sedere

20 Le infermiere succhiano l'uccello ai pazienti

21 Gli uomini vengono sempre fuori

22 Quando la tua ragazza ti becca mentre la sua migliore amica ti fa unpompino si rabbuia per un attimo e poi fa sesso con tutti e due

23 Le donne non hanno mai mal di testa o mestruazioni

24 Quando una donna fa un pompino e importante ricordarle di succhiarlo

25 I sederi sono puliti

26 Le donne sembrano sempre piacevolmente sorprese quando slacciano i pantaloni di un uomo e ci trovano un uccello

27 Gli uomini non devono chiedere

28 Quando si fanno fare un pompino in piedi, gli uomini mettono sempre una mano sulla testa di lei e l'altra, orgogliosamente, sul proprio fianco.

29 Alle donne piace limonare insieme subito dopo aver fatto una pompa.

30 Le donne si portano sempre dietro qualche fallo di gomma di dimensioni mostruose.

31 Le governanti sono felici di salire sulle scale per pulire oppure raccogliere le cose spar se sul pavimento.

32 Alle donne piace schiaffeggiarsi le guance con l'uccello dell'uomo a cui stanno facendo un pompino.

33 I bianchi e i neri vanno sempre d'accordo.

34 I divani costano pochissimo

35 Per far indurire l'uccello occorrono sempre almeno 10 minuti di pompino

36 Ogni donna ha una migliore amica bisex e ninfomane.

37 I profilattici e le spirali non li hanno mai inventati .

38 Non c'è bisogno di fare regali o invitare a cena una donna: dopo 3 minuti che l'hai conosciuta ti sta già succhiando l'uccello.

39 La vasellina non serve a niente.

40 Tutti gli uomini hanno l'uccello lungo almeno 22 cm.

41 Durante un'orgia di 2 ore se qualcuno ha bisogno di fare pipì, la fa addosso a qualcuno suscitando l'ammirazione dei presenti.

42 I guardoni e i maniaci sono considerati alla stessa stregua dei filosofio degli ingegneri.

43 Quando si mangia le posate cadono sempre per terra e ci vogliono almeno 7-8 minuti per raccorgiele.

44 E' sempre estate e fa sempre caldo.

45 Le donne hanno pochissimi peli pubici.

46 Per far godere di più le donne, gli uomini si schiaffeggiano il sedere gridando "oinzen oinzen".

47 In mancanza di un uomo, alle donne va bene anche un cane o un cavallo.

48 I tavoli da biliardo servono per trombare

49 Sulla schiena delle donne, gli uomini riescono a fare un quadro
di Mirò con il proprio seme.

50 Essere frustati fa benissimo.

51 Alle donne piace pizzicarsi i capezzoli e in alcuni casi tirarseli all'inverosimile.

52 Se la serata è noiosa c'è sempre qualche donna disposta a infilarsi qualche oggetto insolito nell'utero per ravvivare l'ambiente.

53 Se un uomo e una donna stanno facendo sesso, probabilmente c'è una che aspetta ingordamente di bere il coito di entrambi.

54 Gli attori hanno fatto tanti anni di gavetta prima di avere una parte in questi film.

55 Gli idraulici scopano tantissimo.

56 Le segretarie sono tali perchè sanno fare bene i pompini.

57 I capi sono tali perchè amano farsi fare i pompini.

sabato, gennaio 09, 2010

Fantacalcio Giornata 19

ProSciutto: Manninger, Balzaretti Kjaer Panucci, Biabiany DeRossi Diego Hamsik, Crespo DiNatale Mutu; Castellazzi Bellini Ziegler Cossu Donati Bojinov Barreto

giovedì, gennaio 07, 2010

Risultati Fantacalcio Giornata 18

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Burdisso5.5 Maicon5.5 Chivu6 Diakitè5.5 Snejider7 Vargas6 Pizarro10.5 Trezeguet6 Zarate7 Milito6 TOT=71

Club69: Gillet6.5 Chiellini8.5 ThiagoSilva10 Gastaldello5 Ambrosini7.5 Pirlo7 Palombo6.5 Mannini5 Ronaldinho7.5 Jeda(Amauri6) Mascara5.5 TOT=75

A-Team: Frey6 Nesta5.5 Juan6 Ranocchia6.5 Marchisio5.5 Montolivo6.5 Inler5 Simplicio6.5 Pazzini6.5 Gilardino13.5 Pato(Lavezzi6) TOT=73.5

WerderBroda: Muslera5 Kolarov9.5 Riise5 Yepes7 Manfredini(Lucio6) Marcolini4 Maggio6 Sculli9 Cassano10 Tiribocchi5 Miccoli6 TOT=72.5

ProSciutto: Castellazzi5.5 Bellini5.5 Parisi6 Zambrotta(Panucci6) Cossu6 Diego6.5 Donati6.5 Hamsik6.5 Barreto11 Mutu10 Rocchi10.5 TOT=80


CLASSIFICA
1)
A-Team (4) 1234.5
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1210
3)
Pro Sciutto (5) 1202.5
4)
Werder Broda (3.5) 1197.5
5)
Club69 (1) 1179.5

Risultati Parziali Giornata 17

ProSciutto: Manninger4 Balzaretti6.5 Kjaer5.5 Ziegler5.5 Cossu** DeRossi6 Diego6 Hamsik9 Barreto8.5 Crespo6 Mutu**. Donati(/) Foggia(/) Rocchi5.5 Bojinov5

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Maicon6 Samuel(Burdisso10) Moretti6 Criscito6.5 FelipeMelo4.5 Vargas** Pizarro7 Milito5.5 Cavani9.5 Trezeguet6. Menez(/) ThiagoMotta5

A-Team: Frey** Nesta** Juan6.5 Cassani6 Cambiasso7 Marchisio6 Stankovic6 Simplicio6 Quagliarella9.5 Gilardino** Pazzini7 .. Viviano4 Ranocchia(/) Mantovani5.5 Montolivo** Inler** Pato**

WerderBroda: DeSanctis7 Riise6 Lucio6 Cannavaro5.5 Maggio5.5 Sculli5.5 Pastore6 Seedorf** Totti5.5 Miccoli6 Cassano8.5 .. Marcolini6.5

Club69: Marchetti** Stankevicius4 Gastaldello5 Accardi5 Ambrosini** Mannini5 Palombo5.5 Pirlo** Amauri4 Eto'o10 Ronaldinho**. Dida** D'Agostino** ZanettiJ6 Jeda** Mascara(/)

**= Deve Giocare

martedì, gennaio 05, 2010

Formazioni 18a giornata

WERDER BRODA:Muslera;Kolarov Riise Yepes Manfredini;Marcolini Maggio Sculli;Cassano Tiribocchi Miccoli.DeSanctis Lucio Felipe Pastore Conti DiVaio Lucarelli

Pro Sciutto: Castellazzi, Bellini Parisi Zambrotta, Cossu Diego Donati Hamsik, Barreto Mutu Rocchi; Manninger Panucci Kjaer DeRossi Biabiany Bojinov Crespo

sabato, dicembre 19, 2009

Fantacalcio Giornata 17

ProSciutto: Manninger, Balzaretti Kjaer Ziegler, Cossu DeRossi Diego Hamsik, Barreto Crespo Mutu; Castellazzi Panucci Zambrotta Donati Foggia Rocchi Bojinov

lunedì, dicembre 14, 2009

Risultati Giornata 16

WerderBroda: DeSanctis3.5 Lucio5 Kolarov10 Yepes6.5 Riise6 Maggio5.5 Sculli6 Seedorf6 Cassano6 Miccoli11 Totti6 TOT=71.5

ProSciutto: Castellazzi6.5 Panucci10 Zambrotta5 Ziegler6 Biabiany6.5 Cossu7.5 DeRossi6.5 Diego0.5 Hamsik6.5 Crespo(Barreto10) Rocchi5 TOT=70

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Maicon6 Chivu5 Criscito5 Burdisso5.5 ThiagoMotta6 Snejider4 Vargas6 Trezeguet9 Milito10 Zarate5.5 TOT=67

A-Team: Frey(Handanovic4.5) Nesta6.5 Juan6 Mantovani6 Cambiasso7 Marchisio5 Stankovic6 Marchionni5 Pazzini5.5 Gilardino5.5 Pato5 TOT=62

Club69: Dida4 Stankevicius6 Bocchetti5 Lopez5 Ambrosini6 D'Agostino9 Palombo6.5 Pirlo 5.5 Ronaldinho7 Amauri4 Eto'o6 TOT=64


CLASSIFICA
1)
A-Team (4) 1161
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1139
3)
Werder Broda (3.5) 1125
4)
Pro Sciutto (4) 1122.5
5)
Club69 (1) 1104.5

sabato, dicembre 12, 2009

Formazioni 16a giornata

WERDER BRODA:DeSanctis;Lucio Kolarov Yepes Riise;Maggio Sculli Seedorf;Cassano Miccoli Totti.Muslera CannavaroF Manfredini Pastore Jovetic DiVaio Tiribocchi

Pro Sciutto: Castellazzi, Panucci Zambrotta Ziegler, Biabiany Cossu DeRossi Diego Hamsik, Crespo Rocchi; Buffon Kjaer Balzaretti Camoranesi Donati Barreto Io

lunedì, dicembre 07, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 15

ProSciutto: Buffon5.5 Kjaer9 Mexes5.5 Zambrotta7 DeRossi6 Diego6 Foggia5 Hamsik6 Crespo(Barreto10) DiNatale9.5 Rocchi(/) TOT=69.5

WerderBroda: DeSanctis4 Yepes7 Riise6.5 Kolarov5 Maggio10 Pastore6.5 Sculli6 Seedorf10.5 DiVaio9.5 Lucarelli3.5 Totti6.5 TOT=75

AtleticoNonTanto: JulioCesar3.5 Samuel4.5 Criscito7.5 Campagnaro6.5 ThiagoMotta5 FelipeMelo5.5 Vargas10 Pizarro4.5 Cavani6 Milito5.5 Pellisier8 TOT=66.5

Club69: Dida6 Bocchetti5.5 Chiellini9 ThiagoSilva6.5 Ambrosini7 Pirlo8 D'Agostino5 Asamoah5.5 Amauri5.5 Ronaldinho10 Eto'o9.5 TOT=77.5

A-Team: Frey6 Cassani6.5 Juan6 Nesta6.5 Cambiasso6.5 Marchisio10 Montolivo7 Stankovic7.5 Gilardino9.5 Lavezzi7.5 Pato10 TOT=83


CLASSIFICA
1)
A-Team (4) 1099
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1072
3)
Werder Broda (2.5) 1053.5
4)
Pro Sciutto (4) 1052.5
5)
Club69 (1) 1040.5

sabato, dicembre 05, 2009

Fantacalcio Giornata 15

Pro Sciutto: Buffon, Kjaer Mexes Zambrotta, DeRossi Diego Foggia Hamsik, Crespo DiNatale Rocchi; Castellazzi Balzaretti Parisi Camoranesi Cossu Barreto Bojinov

lunedì, novembre 30, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 14

Pro Sciutto: Buffon3.5 Panucci5.5 Parisi6 Ziegler3.5 Camoranesi5 Cossu6.5 Donati6 Foggia4.5 Barreto5 DiNatale10.5 Rocchi5 TOT=61

Club69:Gillet4.5 Lichsteiner6 ThiagoSilva6 Chiellini6 Ambrosini6.5 D'Agostino6 Palombo5 Mannini4 Ronaldinho6 Amauri5 Eto'o5 TOT=60

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Samuel5.5 Criscito7 Campagnaro6 FelipeMelo(Pizarro7) Menez4.5 Vargas6.5 Matuzalem5.5 Milito9.5 Zarate6 Pellissier5.5 TOT=69

WerderBroda: Muslera6 Kolarov6 Felipe(Lucio6) Riise6 Seedorf6 Conti7 Marcolini6 Maggio7.5 Miccoli5 Totti5.5 Tiribocchi5 TOT=66

A-Team: Handanovic6.5 Nesta6 Ranocchia5.5 Zapata6 Cambiasso6 Inler6.5 Stankovic7 Simplicio5 Pazzini5 Pato4.5 Gilardino7 TOT=65


CLASSIFICA
1)
A-Team (3) 1016
2)
Atletico Non Tanto (3.5) 1005.5
3)
Pro Sciutto (4) 982.5
4)
Werder Broda (2.5) 978.5
5)
Club69 (1) 963

sabato, novembre 28, 2009

Fantacalcio Giornata 14

Pro Sciutto Curdo: Buffon, Panucci Parisi Ziegler, Camoranesi Cossu Donati Foggia, Barreto DiNatale Rocchi; Castellazzi Bellini Kjaer Diego Hamsik Crespo Bojinov

lunedì, novembre 23, 2009

Risultati Fanatacalcio Giornata 13

Pre Schiutto: Castellazzi5 Balzaretti5 Mexes5.5 Zambrotta6 Ziegler6.5 Camoranesi6 Diego5 Donati5.5 Hamsik5.5 Crespo5.5 Rocchi(Barreto5.5) TOT=61

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Maicon3 Samuel6 Criscito9 Pizarro6 Menez6.5 ThiagoMotta6.5 FelipeMelo5.5 Vargas6.5 Milito11.5 Cavani5 TOT=70.5

Club69: Dida4 Bocchetti5 Chiellini6 ThiagoSilva5.5 Ambrosini5.5 Palombo6 Pirlo5.5 Mannini5.5 Ronaldinho11.5 Amauri5.5 Eto'o6 TOT=66

WerderBroda: Amelia4.5 Kolarov5.5 Riise6 Lucio7 Maggio6 Pastore4 Sculli5.5 Seedorf10 Cassano8 Totti18 Miccoli5.5 TOT=80

A-Team: Frey2 Ranocchia4.5 Cassani6 Mantovani9.5 Cambiasso10 Zanetti5.5 Stankovic6 Marchionni6 Pazzini9 Pato10.5 Gilardino13.5 TOT=82.5



CLASSIFICA
1)
A-Team (3) 951
2)
Atletico Non Tanto (2.5) 936.5
3)
Pro Sciutto (4) 921.5
4)
Werder Broda (2.5) 912.5
5)
Club69 (1) 903

sabato, novembre 21, 2009

Fantacalcio Giornata 13

Pre Schiutto: Castellazzi, Balzaretti Mexes Zambrotta Ziegler, Camoranesi Diego Donati Hamsik, Crespo Rocchi; Buffon Kjaer Bellini Foggia Biabiany Barreto Bojinov

lunedì, novembre 09, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 12

A-Team: Viviano5 Nesta6 Cassani6 Ranocchia6.5 Cambiasso6 Marchionni6.5 Stankovic5.5 Inler5.5 Pazzini5 Gilardino6 Pato9.5 TOT=67.5

WerderBroda: DeSanctis6.5 Kolarov5.5 Lucio5 Riise6.5 Maggio5 Sculli6 Pastore4.5 Seedorf5 DiVaio8.5 Miccoli6 Cassano6 TOT=64.5

Club69: Gillet6 Bocchetti(Stankevicius4) Chiellini6.5 ThiagoSilva7.5 Ambrosini7 Palombo5 Pirlo7 Mannini5.5 Ronaldinho7.5 Mascara6.5 Eto'o9.5 TOT=72

ProSciutto: Buffon4 Kjaer8.5 Zambrotta6 Ziegler6 Camoranesi14 Cossu6.5 Donati6.5 Hamsik5.5 Barreto6 Bojinov6.5 Crespo13 TOT=82.5

AtleticoNonTanto: Iglesias5 Veltroni6 MichaelDouglas5 Pano6 ThiagoSilva5.5 WesleySnipes5.5 Guetta10 Fangio9.5 Abatantuono6 Sordi6 Bacci8.5 TOT=73



CLASSIFICA
1)
A-Team (2) 868.5
2)
Atletico Non Tanto (2.5) 866
3)
Pro Sciutto (4) 860.5
4)
Club69 (1) 837
5)
Werder Broda (2.5) 832.5

sabato, novembre 07, 2009

Fantacalcio Giornata 12

Pro Sciutto: Buffon, Kjaer Zambrotta Ziegler, Camoranesi Cossu Donati Hamsik, Barreto Bojinov Crespo; Castellazzi Bellini Mexes Diego Foggia DiNatale Rocchi

lunedì, novembre 02, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 11

AtleticoNonTanto: JulioCesar7 Maicon9.5 Moretti6.5 Campagnaro4 Vargas7 FelipeMelo5.5 ThiagoMotta(Pizarro5.5) Menez6.5 Trezeguet9 Milito10 Cavani5 TOT=75.5

Club69: Dida7 ThiagoSilva6.5 Chiellini5.5 Stankevicius(Bocchetti6) Ambrosini6 Mannini6 Palombo6.5 Pirlo6 Ronaldinho7.5 Eto'o6 Amauri4 TOT=67

ProSciutto: Castellazzi5 Kjaer6 Mexes6 Ziegler6 Camoranesi6.5 Cossu8 Donati6 Foggia7.5 DiNatale5.5 Mutu(Bojinov5.5) Rocchi6 TOT=68

WerderBroda: Muslera4 Motta6 Riise6 Kolarov5.5 Jovetic(Maggio6.5) Pastore6 Seedorf5.5 Marcolini6 Cassano5.5 Tiribocchi6 Miccoli5.5 TOT=62.5

A-Team: Frey5 Gamberini6.5 Juan5 Cassani6.5 Cambiasso6.5 Zanetti6 Stankovic6.5 Marchionni14 Pato5.5 Gilardino9.5 Pazzini5.5 TOT=76.5


CLASSIFICA
1)
A-Team (2) 801
2)
Atletico Non Tanto (2.5) 793
3)
Pro Sciutto (3) 778
4)
Werder Broda (2.5) 768
5) Club69 (1) 765

sabato, ottobre 31, 2009

Fantacalcio giornata 11

ATLETICO NON TANTO: Julio Cesar; Maicon, Moretti, Campagnaro; Vargas, Melo, Motta, Menez; Trezeguet, Milito, Cavani.
Consigli; Diakitè, Samuel; Pizarro, Cigarini; Pellisier, Zarate.

CLUB 69: Dida; Thiago Silva, Chiellini, Stankevicius; Ambrosini Mannini Palombo Pirlo, Ronaldinho Eto'o Amauri; Marchetti Bocchetti Lichtsteiner D'Agostino ZanettiJ Huntelaar Mascara

Pro Sciutto: Castellazzi, Kiaer Mexes Ziegler, Camoranesi Cossu Donati Foggia, DiNatale Mutu Rocchi; Buffon Zambrotta Panucci Diego Hamsik Bojinov Barreto

WERDER BRODA:Muslera;Motta Riise Kolarov;Jovetic Pastore Seedorf Marcolini;Cassano Tiribocchi Miccoli.DeSanctis Yepes Cannavaro Maggio Doni DiVaio Higuain

A-TEAM:Frey,Gamberini Juan Cassani,Cambiasso Zanetti Stankovic Marchionni,Pato Gilardino Pazzini..Handanovic Mantovani Ranocchia Montolivo Simplicio Lavezzi Quagliarella

venerdì, ottobre 30, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 10

Club69: Gillet3.5 Stankevicius10.5 Chiellini5 ThiagoSilva5.5 Ambrosini6.5 Palombo(ZanettiJ6.5) Pirlo6 Mannini5 Ronaldinho4.5 Eto'o13 Amauri14.5 TOT=80.5

ProSciutto: Buffon5 Bellini6 Panucci6 Parisi5.5 Camoranesi11 Cossu6.5 DeRossi8.5 Hamsik5.5 Bojinov10.5 DiNatale5.5 Mutu5.5 TOT=75.5

A-Team: Viviano6 Nesta(Ranocchia6) Gamberini5.5 Juan5.5 Cambiasso6.5 Zanetti6 Stankovic6.5 Inler5 Gilardino5 Pato9.5 Lavezzi7 TOT=68.5

WerderBroda: Muslera3.5 Lucio(Yepes6) Kolarov5 Cannavaro6.5 Sculli7 Seedorf7 Doni6.5 Jovetic4.5 Cassano5 Miccoli13.5 Lucarelli4.5 TOT=69

AtleticoNonTanto: JulioCesar3.5 Maicon9 Samuel6 Pasqual6.5 ThiagoMotta6 Matuzalem6 Vargas6.5 FelipeMelo6.5 Milito9 Zarate6.5 Paloschi10 TOT=75.5


CLASSIFICA
1)
A-Team (1) 724.5
2)
Atletico Non Tanto (2.5) 717.5
3)
Pro Sciutto (3) 710
4)
Werder Broda (2.5) 705.5
5)
Club69 (1) 698

mercoledì, ottobre 28, 2009

Formazioni Fantacalcio Giornata N.10

CLUB69:Gillet;Stankevicius Chiellini Thiago Silva;Ambrosini Palombo Pirlo Mannini;Ronaldinho Eto'o Amauri.
Marchetti;Bocchetti Lichsteiner;ZanettiJ. D'Agostino;Mascara Jeda.

Pro Sciutto: Buffon, Bellini Panucci Parisi, Camoranesi Cossu DeRossi Hamsik, Bojinov DiNatale Mutu; Castellazzi Kjaer Zambrotta Diego Delvecchio Crespo Barreto

lunedì, ottobre 26, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 9

Club69: Marchetti4 Stankevicius6 Chiellini6.5 ThiagoSilva7 Palombo7 Pirlo6 D'Agostino5.5 Mannini14 Ronaldinho6 Eto'o7 Amauri9.5 TOT=78.5

ProSciutto: Castellazzi5 Balzaretti(Bellini6) Mexes5 Santon(Panucci4.5) Bresciano6 Camoranesi5.5 Cossu6.5 DeRossi4.5 Bojinov5.5 DiNatale5.5 Mutu5 TOT=59

AtleticoNonTanto: JulioCesar4.5 Maicon5.5 Pasqual(Diakitè4) Moretti4 Melo6 Sneijder10.5 Vargas6.5 Pizarro5 Huntelaar5 Cavani5.5 Pellissier6.5 TOT=63

WerderBroda: Amelia2.5 Lucio5.5 Kolarov4 Riise6 Doni5.5 Jovetic5.5 Menez5 Pastore5 Seedorf5.5 Miccoli5.5 Cassano9.5 TOT=59.5

A-Team: Frey9.5 ColucciG14 Gamberini5 Cassani6 Stankovic6 ZanettiC6 Montolivo6 Simplicio5.5 Pato5.5 Gilardino6 Pazzini11 TOT=80.5



CLASSIFICA
1)
A-Team (1) 656
2)
Atletico Non Tanto (2.5) 642
3)
Werder Broda (2.5) 636.5
4)
Pro Sciutto (3) 634.5
5)
Club69 (0) 617.5

sabato, ottobre 24, 2009

Formazioni Fantacalcio Giornata N.9

CLUB69:Marchetti;Stankevicius Chiellini Thiago Silva;Palombo Pirlo D'Agostino Mannini;Ronaldinho Eto'o Amauri.
Gillet;Bocchetti Lichsteiner;ZanettiJ. Guarente;Jeda Mascara.

Pro Sciutto: Castellazzi, Balzaretti Mexes Santon, Bresciano Camoranesi Cossu DeRossi, Bojinov DiNatale Mutu; Buffon Bellini Panucci Diego Hamsik Barreto Crespo

lunedì, ottobre 19, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 8

ProSciutto: Buffon5 Balzaretti9.5 Panucci7 Zambrotta6 Cossu5.5 DeRossi6.5 Diego5.5 Hamsik5 Bojinov9.5 DiNatale5.5 Mutu6 TOT=71

WerderBroda: DeSanctis5.5 Kolarov5.5 Lucio7 Riise5 Marcolini5 Pastore5.5 Seedorf5 Doni7.5 Jovetic7 Lucarelli5 Cassano6 TOT=64

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Campagnaro6.5 Maicon11.5 Moretti4.5 Pizarro5.5 Matuzalem9.5 Snejider9.5 FelipeMelo6 Pellisier6 Paloschi5 Zarate6 TOT=76

A-Team: Frey6 Nesta5.5 Gamberini5.5 Cassani7.5 Cambiasso10 Zanetti6.5 Zapater4.5 Inler6 Gilardino5 Pato9.5 Quagliarella9 TOT=75

Club69: Handanovic2.5 Chiellini6.5 ThiagoSilva5.5 Stankevicius6 Ambrosini5 Palombo6 Pirlo5.5 Mannini7 Mascara6 Ronaldinho11 Amauri9 TOT=70



CLASSIFICA
1)
Atletico Non Tanto (2.5) 579
2)
Werder Broda (2.5) 577
3)
Pro Sciutto (3) 575.5
3)
A-Team (0) 575.5
5)
Club69 (0) 539

sabato, ottobre 17, 2009

Fantacalcio Giornata 8

Pro Sciutto: Buffon, Balzaretti Panucci Zambrotta, Cossu DeRossi Diego Hamsik, Bojinov DiNatale Mutu; Castellazzi Kjaer Mexes Camoranesi Bresciano Crespo Barreto

lunedì, ottobre 05, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata Tette Fradice

Club69: Marchetti4 Bocchetti6.5 Chiellini6 Stankevicius5.5 Ambrosini5.5 Pirlo6 Palombo6 Mannini7 Jeda5 Eto'o7 Amauri5 TOT=63.5

ProSciutto: Castellazzi6 Balzaretti6.5 Bellini6 Mexes(Panucci5.5) Cossu6 DeRossi6 Diego5 Hamsik5.5 Barreto5.5 Crespo(DiNatale10) Mutu6 TOT=68

AtleticoNonTanto: JulioCesar6 Samuel6.5 Chivu4.5 Moretti6 Snejider9.5 Melo4.5 Pizarro5.5 Vargas6.5 Milito6 Cavani9.5 Zarate6 TOT=70.5

WerderBroda: Amelia5.5 Lucio6 Motta(Manfredini6) Riise6 Sculli10 Seedorf6 Doni6 Jovetic6 Tette14 Cassano6 Miccoli7.5 TOT=79

A-Team: Frey6.5 Nesta7 Ranocchia6 Gamberini7 Cambiasso7 Zanetti7 Stankovic10 Marchionni6 Gila6 Pato4.5 Pazzini10 TOT=77


CLASSIFICA
1)
Werder Broda (2.5) 513
2)
Pro Sciutto (3) 504.5
3)
Atletico Non Tanto (1.5) 503
4)
A-Team (0) 500.5
5)
Club69 (0) 469.5

sabato, ottobre 03, 2009

FORMAZIONI FANTACALCIO GIORNATA N.7(tette fradice)

CLUB69:Marchetti;Bocchetti Chiellini Stankevicius;Ambrosini Pirlo Palombo Mannini;Jeda Eto'o Amauri.
Gillet;Lichsteiner Silvestre;D'Agostino Guarente;Ronaldinho Palacio.

Pro Sciutto: Castellazzi, Balzaretti Bellini Mexes, Cossu DeRossi Diego Hamsik, Barreto Crespo Mutu; Buffon Panucci Kjaer Camoranesi Bresciano DiNatale Acquafresca

lunedì, settembre 28, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 6

AtleticoNonTanto: JulioCesar5 Maicon4.5 Samuel6 Criscito5.5 Pizarro5 Vargas6.5 FelipeMelo5.5 Cigarini6 Milito5 Paloschi5.5 Pellissier10 TOT=64.5

WerderBroda: DeSanctis5 Lucio6.5 Riise5 Yepes6.5 Sculli5 Marcolini6 Jovetic9.5 Doni6 DelPiero5 Totti5 Cassano5 TOT=64.5

Club69: Marchetti6 Bocchetti5 Chiellini6.5 Lichsteiner6 Ambrosini5 Pirlo5.5 Palombo6 Mannini8 Eto'o5.5 Ronaldinho5 Amauri5.5 TOT=64

A-Team: Frey7 Nesta6 Juan6 Gamberini(Cassani5.5) Cambiasso6.5 Marchionni7 Inler6 Simplicio5.5 Gilardino6.5 Pato5.5 Quagliarella5 TOT=66.5

ProSciutto: Buffon5 Balzaretti6 Panucci(Santon4.5) Zambrotta5 Biabiany5 DeRossi9 Diego5 Hamsik9.5 Bojinov5 DiNatale10 Mutu5 TOT=69


CLASSIFICA
1)
Pro Sciutto (3) 436.5
2)
Werder Broda (1.5) 434
3)
Atletico Non Tanto (1.5) 432.5
4)
A-Team (0) 423.5
5)
Club69 (0) 406

sabato, settembre 26, 2009

Fantacalcio Giornata 6

Pro Sciutto: Buffon, Balzaretti Panucci Zambrotta, Biabiany DeRossi Diego Hamsik, Bojinov DiNatale Mutu; Castellazzi Santon Kjaer Camoranesi Delvecchio Crespo Barreto

venerdì, settembre 25, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 5

Club69: Gillet5 Lichsteiner6 Stankevicius5 Chiellini7.5 D'Agostino6 Pirlo6 Palombo6 Mannini5.5 Eto'o11 Amauri5 Ronaldinho6.5 TOT=69.5

ProSciutto: Rubinho1.5 Bellini5.5 Balzaretti6 Santon(Kjaer6) Bresciano6 Camoranesi7 Cossu7 DeRossi6 Acquafresca4.5 Barreto5 DiNatale9.5 TOT=64

AtleticoNonTanto: JulioCesar5.5 Chivu6 Maicon8 Moretti5.5 Sneijder6 FelipeMelo6.5 Vargas7.5 Matuzalem5 Milito11 Pellisier6.5 Zarate9 TOT=76.5

A-Team: Frey7 Nesta6.5 Gamberini6.5 Ranocchia5.5 Cambiasso6.5 Simplicio6.5 Stankovic6 Zanetti7 Gilardino10 Pato4.5 Lavezzi9 TOT=75

WerderBroda: Muslera4 Kolarov3 Lucio10 Manfredini5.5 Doni5.5 Jovetic10.5 Sculli7.5 Seedorf5 DiVaio9.5 Miccoli10.5 Cassano5.5 TOT=76.5



CLASSIFICA
1)
Werder Broda (1.5) 369.5
2)
Atletico Non Tanto (1.5) 368
3)
Pro Sciutto (2) 367.5
4)
A-Team (0) 357
5)
Club69 (0) 342

mercoledì, settembre 23, 2009

FORMAZIONI FANTACALCIO GIORNATA N.5

CLUB69:Gillet;Lichsteiner Stankevicius Chiellini;D'Agostino Pirlo Palombo Mannini;Eto'o Amauri Ronaldinho.
Marchetti;Silvestre Bocchetti;ZanettiJ. Guarente;Mascara Jeda.

Pro Sciutto: Rubinho, Bellini Balzaretti Santon, Bresciano Camoranesi Cossu DeRossi, Acquafresca Barreto DiNatale; Castellazzi Kjaer Zambrotta Hamsik Delvecchio Mutu Crespo

lunedì, settembre 21, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 4

AtleticoNonTanto: JulioCesar5.5 Chivu6 Maicon5 Moretti(Diakitè5.5) ThiagoMotta(Matuzalem5.5) Sneijder4.5 Pizarro6.5 Cigarini6 Huntelaar5 Milito13.5 Paloschi6 TOT=69

WerderBroda: Amelia3 Kolarov6 Lucio6 Riise7 Marcolini9.5 Pastore5 Sculli6.5 Seedorf10 Cassano8 Miccoli6.5 Totti15 TOT=82.5

Club69: Gillet5 Bocchetti5 Chiellini6 ThiagoSilva(Stankevicius6.5) Ambrosini7 Pirlo6 Palombo10 Mannini10 Amauri(Palacio5) Ronaldinho(Mascara6) Eto'o6.5 TOT=73

A-Team:Frey3 Nesta7 Juan6 Ranocchia6.5 Stankovic7.5 Zanetti6 Inler6 Zapater(Cambiasso4.5) Pato5 Quagliarella5 Pazzini6 TOT=62.5

ProSciutto: Buffon8 Panucci6 Santon5 Zambrotta(Balzaretti6) Biabiany6.5 Camoranesi9.5 DeRossi10.5 Hamsik5 Barreto7.5 DiNatale6.5 Mutu4 TOT=74.5


CLASSIFICA
1)
Pro Sciutto (2) 303.5
2)
Werder Broda (1) 293
3)
Atletico Non Tanto (1) 291.5
4)
A-Team (0) 282
5)
Club69 (0) 272.5

sabato, settembre 19, 2009

Fantacalcio Giornata 4

Pro Sciutto: Buffon, Panucci Santon Zambrotta, Biabiany Camoranesi DeRossi Hamsik, Barreto DiNatale Mutu; Castellazzi Balzaretti Kjaer Cossu Bresciano Crespo Acquafresca

lunedì, settembre 14, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 3

Atletico Non Tanto: JulioCesar6 Samuel6.5 Criscito4.5 Maicon5.5 ThiagoMotta5 FelipeMelo6 Snejider6.5 Vargas8 Milito10 Cavani5 Huntelaar5 TOT=68

Werder Broda: Amelia6 Lucio6 Felipe4.5 Riise9.5 Doni5.5 Jovetic6 Pastore5.5 Sculli5.5 Totti7 Miccoli6 DiVaio5 TOT=66.5

A-Team: Frey6 Nesta6 Gamberini6 Cassani6.5 Zapata6 ZanettiC6.5 Zapater7.5 Marchionni5 Gila10 Pato5.5 Quagliarella7 TOT=72

Club69: Handanovic3 Stankevicius6.5 ThiagoSilva5.5 Chiellini7 Ambrosini6 Pirlo6.5 Palombo6.5 D'Agostino5.5 Amauri6.5 Ronaldinho4 Eto'o10.5 TOT=67.5

Pro Sciutto: Rubinho5 Balzaretti6 Bellini6 Kjaer6 Santon5.5 Bresciano5 DeRossi5 Diego5.5 Hamsik9.5 Acquafresca5 DiNatale17.5 TOT=76


CLASSIFICA
1)
Pro Sciutto (2) 229
2)
Atletico Non Tanto (1) 222.5
3)
A-Team (0) 219.5
4)
Werder Broda (0) 210.5
5)
Club69 (0) 199.5

sabato, settembre 12, 2009

Fantacalcio Giornata 3

ATLETICO NON TANTO: Julio Cesar; Samuel, Criscito, Maicon; Thiago Motta, Melo, Snejider, Vargas; Milito, Cavani, Huntelaar.
Toldo; Moretti, Chivu; Matuzalem, Pizarro; Pellisier, Paloschi

lunedì, agosto 31, 2009

Risultati fantacalcio giornata 2

Pro Sciutto: Castellazzi6,5 Panucci6 Parisi5,5 Santon(Bellini5) Cossu5 DeRossi9,5 Diego13,5 Hamsik9 Bojinov(Acquafresca5,5) DiNatale9 Mutu(/). TOTALE:74,5

A-TEAM: Frey7 Nesta6 Gamberini7 Ranocchia6 Inler5,5 Zapater5,5 Stankovic10 Marchionni6 Gila5,5 Pato6,5 Lavezzi5,5. TOTALE:70,5

ATLETICO NON TANTO: Consigli5; Maicon10,5 Campagnaro6,5 Criscito6,5; Matuzalem6,5 Pizarro7 Cigarini5,5 Vargas7; Zarate7 Milito13 Huntelaar6. TOTALE:80,5

WERDER BRODA: De Sanctis6; Kolarov6 Lucio6,5 Riise5; Doni5,5 Jovetic10,5 Marcolini5,5 Sculli6; Cassano7,5 Totti5 Miccoli5,5. TOTALE:69

CLUB 69:Marchetti2;Lopez4 ThiagoSilva5,5 Lichsteiner6;Palombo6 Mannini9,5 D'Agostino5,5 Pirlo5,5;Ronaldinho5 Eto'o7 Amauri7. TOTALE:63


CLASSIFICA
1) Atletico Non Tanto (1) 154.5
2) Pro Sciutto (1) 153
3) A-Team (0) 147.5
4) Werder Broda (0) 144
5) Club69 (0) 132

sabato, agosto 29, 2009

Fantacalcio Giornata 2

Pro Sciutto: Castellazzi, Panucci Parisi Santon, Cossu DeRossi Diego Hamsik, Bojinov DiNatale Mutu; Buffon Bellini Mexes Camoranesi Delvecchio Acquafresca Crespo

A-TEAM: Frey, Nesta Gamberini Ranocchia, Inler Zapater Stankovic Marchionni, Gila Pato Lavezzi..Viviano Zapata Cassani Montolivo Simplicio Quagliarella Pazzini

lunedì, agosto 24, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 1

Atletico Non Tanto: JulioCesar5 Chivu(Moretti6) Criscito10 Pasqual5.5 Vargas6.5 Muntari5 Biagianti5.5 ThiagoM6 Milito7 Zarate7.5 Cavani10 TOT=74

Werder Broda: Muslera6 Cannavaro6 Lucio6 Kolarov6 Pastore6 Sculli7.5 Doni6.5 Jovetic5 Cassano7.5 Miccoli10 DelPiero(Totti8.5) TOT=75

Pro Sciutto: Buffon6 Kjaer6 Santon(Balzaretti5.5) Zambrotta5 Delvecchi4.5 DeRossi5.5 Diego7 Hamsik9.5 Crespo6 DiNatale13.5 Mutu10 TOT=78.5

Club 69: Handanovic3.5 ThiagoSilva7 Lichsteiner5.5 Chiellini6 D'Agostino5 Palombo6.5 Pirlo6.5 ZanettiJ5.5 Amauri6.5 Eto'o8.5 Ronaldinho8.5 TOT=69

A-Team: Frey5.5 Gamberini7 Nesta7 Zapata5.5 Inler6.5 Marchionni5.5 Stankovic5 Simplicio5 Gilardino6 Pato13.5 Rocchi10.5 TOT=77

CLASSIFICA
1)
Pro Sciutto (1) 78.5
2)
A-Team (0) 77
3)
Werder Broda (0) 75
4)
Atletico Non Tanto (0) 74
5)
Club69 (0) 69

sabato, agosto 22, 2009

Prima giornata fantacalcio

ATLETICO NON TANTO:Julio Cesar; Chivu, Criscito, Pasqual; Vargas Muntari, Biagianti, Thiago Motta; Milito, Zarate, Cavani. Consigli; Samuel, Moretti; Matuzalem, Pizarro;Diamanti, Pellissier

WERDER BRODA:Muslera;Cannavaro Lucio Kolarov;Pastore Sculli Doni Jovetic;Cassano Miccoli DelPiero. Amelia Riise Motta Menez Conti Totti Lucarelli

Pro Sciutto: Buffon;Kjaer Santon Zambrotta;Delvecchio DeRossi Diego Hamsik;Crespo DiNatale Mutu. Rubinho Balzaretti Panucci Camoranesi Cossu Acquafresca Bojinov

CLUB 69:Handanovic;ThiagoSilva Lichsteiner Chiellini;D'Agostino Palombo Pirlo ZanettiJ;Amauri Eto'o Ronaldinho. Marchetti Stankevicius Lopez Ambrosini Guarente Mascara Jeda

A-TEAM:Frey;Gamberini Nesta Zapata;Inler Marchionni Stankovic Simplicio;Gilardino Pato Rocchi.Viviano Cassani Ranocchia Montolivo Zapater Lavezzi Pazzini

venerdì, agosto 21, 2009

Rose fantacalcio 2009/2010

A-Team: Frey Viviano Curci; Gamberini Juan Nesta Santacroce Zapata Zuniga Cassani Ranocchia; Cambiasso Inler Marchionni Montolivo Simplicio ZanettiC Zapater Stankovic; Gilardino Lavezzi Pato Pazzini Quagliarella Rocchi. SOLDI RIMASTI:1

Pro Sciutto: Buffon Rubinho Castellazzi; Panucci Mexes Kjaer Zambrotta Balzaretti Bellini Parisi Santon; Diego Hamsik Camoranesi DeRossi Cossu Bresciano Delvecchio Leon; Acquafresca DiNatale Mutu Bojinov Crespo Barreto. SOLDI RIMASTI:54

Werder Broda: Amelia DeSanctis Muslera; CannavaroF Felipe Kolarov Lucio Manfredini Motta Riise Yepes; Conti Doni Jovetic Marcolini Menez Pastore Sculli Seedorf; Cassano DelPiero DiVaio Lucarelli Miccoli Totti. SOLDI RIMASTI:50

Club69: Handanovic Marchetti Gillet; Bocchetti Chiellini Lichtsteiner ThiagoSilva Accardi Stankevicius Lopez Silvestre; Ambrosini Asamoah D'Agostino Guarente Mannini Palombo Pirlo ZanettiJ; Amauri Eto'o Jeda Palacio Ronaldinho Mascara. SOLDI RIMASTI:28

Atletico Non Tanto: JulioCesar Consigli Toldo; Diakitè Campagnaro Chivu Criscito Maicon Moretti Pasqual Samuel;Biagianti Pizarro Cigarini FelipeMelo Matuzalem Muntari ThiagoMotta Vargas; Cavani Pellissier Diamanti Huntelaar Milito Zarate. SOLDI RIMASTI:71

lunedì, giugno 01, 2009

Risultati ultima giornata fantacalcio

Midori Pauer: Dida6,5 Chivu5 Kjaer6 Mexes6 Brienza5 Doni13,5 Jovetic5 Semioli6 Stankovic5,5 Acquafresca9 Amauri5,5. TOTALE:73

A-TEAM: Frey4 Cordoba5,5 Juan(Cassani6) Zapata5,5 Cambiasso11 Montolivo5,5 Camoranesi5,5 Simplicio6,5 Ibra13 Cassano7 Maccarone9,5. TOTALE:79

GNOCCA UNITED:Antonioli5,5;Chiellini6,5 Zenoni6 Garics5,5 Manfredini6;Perrotta5,5 Sculli7,5 Padoin6;Milito14,5 DiVaio9 Quagliarella9,5. TOTALE:81,5

CHESSEA F.C: Buffon6; Criscito10 Samuel6 Pasqual6; De Rossi5,5 Brighi5,5 Muntari10 Inler7; Balotelli6,5 Inzaghi6 Miccoli10,5. TOTALE:79

GALLADOLID:Julio Cesar2,5;Vargas5,5 Legrottaglie6 Panucci5 Riise6;ZanettiJ6 Bresciano6 Marcolini(Bresciano5,5);Gilardino6 Iaquinta13,5 Lavezzi5. TOTALE:67

CLUB69:Handanovic4;Papastathopoulos7,5 DeCeglie(Vandenborre7) Motta(Gastaldello5,5) Pieri(/);Ambrosini(Pizarro6) D'AgostinoG7 Rosina6,5 Jankovic9,5 Kaka11; Vucinic9,5. TOTALE:73,5

NONSONOUNPIRLA:Rubinho(/);Rozenhal5 Portanova(Balzaretti6) Lanna6;Motta6 Nedved8 Pirlo5,5 Conti(Beckham6);Totti9,5 FloroFlores10 DelPiero6,5. TOTALE:68,5

CLASSIFICA
1) A-Team(11) 2656
2) Midori Pauer(6) 2634
3) Gnocca United(8.5) 2609,5
4) Galladolid(3) 2598.5
5) Club69(4) 2591,5
6) Chessea FC(2) 2575.5
7) NonSonoUnPirla(2.5) 2547,5

domenica, maggio 31, 2009

Fantacalcio Giornata 37 (Ultima, tanta fortuna a tutti)

Midori Pauer: Dida, Chivu Kjaer Mexes, Brienza Doni Jovetic Semioli Stankovic, Acquafresca Amauri; Benji Bocchetti Comotto Isla Foggia Pato Holly

A-TEAM: Frey, Cordoba Juan Zapata, Cambiasso Montolivo Camoranesi Simplicio, Ibra Cassano Maccarone..Storari Cassani Mantovani Seedorf Cigarini Zalayeta Cavani

lunedì, maggio 25, 2009

Risultati fantacalcio giornata 36

CHESSEA F.C: Buffon6; Criscito6 Pasqual6 Zambrotta6; Brighi6,5 Flamini5,5 Cossu9,5 Inler5,5; Miccoli9,5 Pellisier6 Inzaghi6. TOTALE:72,5

CLUB69:Handanovic5;Papastathopoulos5,5 DeCeglie5 Motta6 Pieri6,5;Ambrosini12 D'AgostinoG9,5 Rosina5,5 Jankovic6 Kaka7; Vucinic6. TOTALE:74

MIDORI PAUER:Dida2;Bellini5,5 Chivu5 Comotto5,5;Doni6 Jovetic5 Palladino(Foggia6) Semioli6,5;Bianchi8,5 Pato6 Zarate10,5. TOTALE:66,5

NONSONOUNPIRLA:Rubinho4;Rozenhal6 Portanova5,5 Lanzaro6;Motta6 Nedved6,5 Pirlo5 Conti6,5;Totti10 FloroFlores6,5 DelPiero14,5. TOTALE:76,5

GALLADOLID:Toldo4,5;Legrottaglie6,5 Riise10 Vargas6 Gamberini6;Marcolini6 Bresciano5 Taddei5,5;Iaquinta5,5 Gilardino5,5 Tiribocchi10. TOTALE:70,5

GNOCCA UNITED:Sorrentino6;Yepes6 Chiellini6,5 Manfredini6 ZenoniC6;Palombo7 Pinzi6 Sculli6;Pazzini6 Mascara10 Milito13. TOTALE:78,5

A-TEAM:Frey7;Juan7 Zapata6 Mantovani6;Cambiasso6 Montolivo5,5 Camoranesi6 Simplicio5,5;Ibrahimovic9,5 Cassano10 Pandev5,5. TOTALE:74

CLASSIFICA
1) A-Team(11) 2577
2) Midori Pauer(6) 2561
3) Galladolid(3) 2531.5
4) Gnocca United(7.5) 2528
5) Club69(4) 2518
6) Chessea FC(2) 2496.5
7) NonSonoUnPirla(2.5) 2479

domenica, maggio 24, 2009

Fantacalcio Giornata 35

CHESSEA F.C: Buffon (- 2 fisso); Criscito, Pasqual, Zambrotta; Brighi, Flamini, Cossu, Inler; Miccoli, Pellisier, Inzaghi.
Manninger; Campagnaro, Santacroce; Giovinco, Ledesma; Balotelli, Paolucci

lunedì, maggio 18, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 35

Midori Pauer: Dida4.5 Bocchetti6 Chivu6.5 Kjaer5.5 Brienza9 Jovetic6.5 Palladino(Semioli6) Stankovic6.5 Amauri5.5 Corradi5 Pato4.5 TOT=65.5

Galladolid: JulioCesar7 Panucci9 Riise6.5 Vargas7.5 Gamberini6.5 Cozza7 Bresciano6.5 Marcolini6 Iaquinta10 Gilardino10 Tiribocchi10 TOT=86

NonSonoUnPirla: Rubinho4 Rozenhal5.5 Balzaretti6.5 Lanzaro6 ThiagoMotta6 Nedved8 Pirlo5 Delvecchio5.5 Totti5 Jeda5.5 FloroFlores6.5 TOT=63.5

Gnocca Utd: Antonioli5 Cannavaro4.5 Zenoni5 Yepes7 Perrotta13.5 Caserta(Liverani6.5) Sculli6 Kharja5 DiVaio10.5 Milito9 Quagliarella6 TOT=78

Chessea FC: Buffon5 Zambrotta4 Samuel6.5 Santacroce4.5 Pasqual6 DeRossi5 Muntari6 Inler6 Flamini5.5 Balotelli10.5 Inzaghi5 TOT=64

A-Team: Frey7 Cordoba6.5 Cassani6.5 Zapata10 Cambiasso10 Montolivo6.5 Simplicio7 Camoranesi5.5 Ibrahimovic9 Cavani5.5 Zalayeta(/) TOT=73.5

Club 69: Handanovic4.5 Motta(Gastaldello5.5) DeCeglie6 Ferrari5.5 Ambrosini9.5 D'Agostino11 Rosina10 Kakà6 Rocchi6 Vucinic10 Ronaldinho5.5 TOT=79.5


CLASSIFICA
1)
A-Team(11) 2503
2)
Midori Pauer(6) 2494.5
3)
Galladolid(3) 2461
4)
Gnocca United(6.5) 2449,5
5)
Club69(4) 2444
6)
Chessea FC(2) 2424
7)
NonSonoUnPirla(2.5) 2402.5

sabato, maggio 16, 2009

Fantacalcio Giornata 35

Midori Pauer: Dida, Bocchetti Chivu Kjaer, Brienza Jovetic Palladino Stankovic, Amauri Corradi Pato; Bizzarri Mexes Santon Semioli Doni Acquafresca Zarate

GALLADOLID:JulioCesar;Panucci Riise Vargas Gamberini;Cozza Bresciano Marcolini;Iaquinta Gilardino Tiribocchi.Toldo LeGrottaglie Grygera ZanettiJ Codrea Trezeguet Bonazzoli si bonaaaaa

NON SONO UN PIRLA/ZERO TITOLI:Rubinho;Rozenhal Balzaretti Lanzaro;MottaThiago Nedved Pirlo Delvecchio;Totti Jeda Floro.Marchetti Portanova Molinaro Fini Italiano DelPiero Sanchez

lunedì, maggio 11, 2009

Risultati giornata 34

Midori Pauer: Dida(/), Kjaer5,5 Santon(Comotto5) Zuniga7 Brienza5,5 Jovetic10,5 Palladino6 Stankovic6 Acquafresca9,5 Bianchi4,5 Zarate6,5. TOTALE:66

A-TEAM: Frey6 Cordoba5,5 Janku(Mantovani7) Cassani5,5 Cambiasso6,5 Seedorf9 Montolivo6,5 Dzemaili6,5 Simplicio5 Cassano(Cavani5) Maccarone(/). TOTALE:62,5

NON SONO UN PIRLA:Rubinho5,5;Portanova6,5 Lanzaro5 Rozenhal5,5;Pirlo5,5 Conti6 Fini5,5 Italiano(Beckham5,5);Totti9,5 Jeda5 DelPiero6. TOTALE:65,5

GALLADOLID:JulioCesar3,5;LeGrottaglie6,5 Vargas6 Panucci5,5 Gamberini6,5;Marcolini10 Taddei5 Gasbarroni5;Gilardino6,5 Tiribocchi5,5 Iaquinta10. TOTALE:70

Chessea f.c: Buffon5;Criscito9 Zambrotta6,5 Samuel6,5; Brighi6 De Rossi6 Flamini6,5 Giovinco(Inler6,5); Inzaghi5 Pellisier6,5 Balotelli10,5. TOTALE:74

CLUB69:Mirante(Castellazzi6,5);Motta5 Gastaldello6,5 Papastathopoulos6;Ambrosini7 D'AgostinoG10 Rosina10 Kaka5;Floccari6 Rocchi9,5 Vucinic5. TOTALE:76,5

GNOCCA UNITED:Sorrentino3;Chiellini4,5 Maxwell5 Yepes6,5;Palombo7 Kharja(Padoin7,5) Sculli6 Caserta(/);Pazzini10 Milito5,5 DiVaio9,5. TOTALE:64,5

CLASSIFICA
1) A-Team(11) 2429,5
2) Midori Pauer(6) 2429
3) Galladolid(2) 2375
4) Gnocca United(6.5) 2371,5
5) Club69(4) 2364,5
6) Chessea FC(2) 2360
7) NonSonoUnPirla(2.5) 2339

sabato, maggio 09, 2009

Fantacalcio Giornata 34

Midori Pauer: Dida, Kjaer Santon Zuniga, Brienza Jovetic Palladino Stankovic, Acquafresca Bianchi Zarate; Bizzarri Comotto Bocchetti Isla Foggia Pato Amauri

A-TEAM: Frey, Cordoba Janku Cassani, Cambiasso Seedorf Montolivo Dzemaili Simplicio, Cassano Maccarone..Storari Mantovani Zapata Hamsik Cigarini Cavani Zalayeta

NON SONO UN PIRLA:Rubinho;Portanova Lanzaro Rozenhal;Pirlo Conti Fini Italiano;Totti Jeda DelPiero.Marchetti Domizzi Molinaro Nedved Beckam Calaiò FloroFlores.

GALLADOLID:JulioCesar;LeGrottaglie Vargas Panucci Gamberini;Marcolini Taddei Gasbarroni;Gilardino Tiribocchini Iaquinta.Toldo Stovini Grygera Kuzmanovic ZanettiJ Trezeguet Bonazzoli.

lunedì, maggio 04, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 33

Midori Pauer: Dida6 Chivu5.5 Kjaer6 Santon5.5 Doni4.5 Jovetic6 Palladino8.5 Semioli6 Acquafresca4.5 Amauri7 Pato6 TOT=65.5

A-Team: Frey7 Zapata6.5 Cordoba6.5 Cassani6 Cambiasso6.5 Montolivo6 Simplicio8 Camoranesi5 Ibrahimovic11 Cassano5.5 Cavani10 TOT=78

NonSonoUnPirla: Marchetti0 Balzaretti7 Rozenhal5.5 Portanova6 ThiagoMotta4 Nedved12.5 Pirlo6.5 Conti5 DelPiero5 Totti6.5 FloroFlores7.5 TOT=65.5

Galladolid: JulioCesar6 LeGrottaglie6 Panucci6 Gamberini6.5 Vargas10 Taddei5 Kuzmanovic7 Marcolini6 Gilardino6.5 Iaquinta6 Trezeguet(Tiribocchi6) TOT=71

Chessea FC: Buffon4 Samuel5.5 Zambrotta6.5 Criscito5 Muntari9 Cossu(/) DeRossi5 Brighi6 Miccoli11 Inzaghi10 Pellissier6 TOT=68

Gnocca Utd: Sorrentino7 Cannavaro5 Zenoni5 Manfredini4.5 Perrotta5 Kharja10 Sculli6 Liverani7.5 DiVaio5.5 Quagliarella13.5 Milito17 TOT=86

Club 69: Handanovic6 Motta5.5 Pieri6.5 DeCeglie5.5 Ambrosini6.5 D'Agostino6.5 Rosina6 Kakà11 Ronaldinho(Floccari5) Rocchi6 Baptista6.5 TOT=71

CLASSIFICA
1)
A-Team(11) 2367
2)
Midori Pauer(6) 2363
3)
Gnocca United(6.5) 2307
4)
Galladolid(2) 2305
5)
Club69(3) 2288
6)
Chessea FC(2) 2286
7)
NonSonoUnPirla(2.5) 2273.5

venerdì, maggio 01, 2009

Fantacalcio Giornata 33

Midori Pauer: Dida, Chivu Kjaer Zuniga, Doni Jovetic Palladino Semioli, Acquafresca Amauri Pato; Bizzarri Comotto Mexes Brienza Isla Corradi Zarate

A-TEAM: Frey, Zapata Cordoba Cassani, Cambiasso Montolivo Simplicio Camoranesi, Ibra Cassano Cavani..Storari Janku Mantovani Seedorf Hamsik Zalayeta @..@.@@

Non sono un pirla:Marchetti;Balzaretti Rozenhal Portanova;MottaThiago Nedved Pirlo Conti;DelPiero Totti FloroFlores.Rubinho Lanzaro Domizzi Fini Beckam Calaiò Sanchez

Galladolid:JulioCesar;LeGrottaglie Panucci Gamberini Vargas;Taddei Kuzmanovic Marcolini;Gilardino Iaquinta Trezeguet.Toldo Riise Grygera Codrea ZanettiJ Tiribocchi Bonazzoli.

Chessea FC:Buffon;Samuel Zambrotta Criscito;Muntari Cossu DeRossi Brighi;Miccoli Inzaghi Pellissier.Manninger Santacroce Felipe Flamini Giovinco Paolucci Ronaldo.

Gnocca United:Sorrentino;Cannavaro Zenoni Manfredini;Perrotta Kharja Sculli Liverani;DiVaio Quagliarella Milito.Sereni Maxwell Garics Padoin Palombo Pazzini Mascara.

lunedì, aprile 27, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 32

Chessea FC: Buffon3.5 Criscito6.5 Zambrotta6.5 Samuel6.5 DeRossi5 Flamini6 Cossu6 Brighi4.5 Balotelli5.5 Inzaghi10 Pellisier9.5 TOT=69.5

A-Team: Frey5 Jankulovski(Cordoba5.5) Mantovani6.5 Zapata5 Cambiasso5.5 Seedorf6 Camoranesi5.5 Hamsik6 Ibrahimovic5 Cassano12 Zalayeta10 TOT=72

Midori Pauer: Dida6 Chivu6 Comotto5 Santon(Bocchetti3.5) Brienza6 Foggia5.5 Jovetic7 Palladino6.5 Stankovic4.5 Bianchi10 Zarate5 TOT=65

Club69: Castellazzi(Handanovic6) Motta5 Pieri(/) Ferrari5.5 Ambrosini8 Pizarro3.5 D'Agostino13 Kakà14 Rocchi5 Baptista9.5 Ronaldinho5.5 TOT=75

Gnocca Utd: Sereni7 Yepes5 Garics5.5 Manfredini6.5 Padoin6.5 Kharja6 Pinzi5.5 Sculli5 DiVaio10 Milito5 Pazzini5.5 TOT=67.5

Non sono un pirla:Rubinho4 Molinaro5 Portanova4 Balzaretti5.5 MottaThiago6 Pirlo6.5 Nedved6 Beckam6 DelPiero9 Calaiò5 Totti6 TOT=63

Galladolid:JulioCesar5 Gamberini6 Vargasss9.5 Panucci4.5 Cozza5 Gasbarroni5 Taddei5 Marcolini6.5 Gilardino14 Iaquinta7.5 Tiribocchi9.5 TOT=77.5

CLASSIFICA:
1-Midori Pauer(6) 2297.5
2-A-Team(11) 2289
3-Galladolid(2) 2234
4-Gnocca United(5.5) 2221
5-Chessea FC(2) 2218
6-Club69(3) 2217
7-Non sono un pirla(2.5) 2208

sabato, aprile 25, 2009

Fantacalcio giornata 32

CHESSEA F.C. : Buffon; Criscito, Zambrotta, Samuel; De Rossi, Flamini, Cossu, Brighi; Balotelli, Inzaghi, Pellisier.
Manninger; Pasqual, Felipe; Inler, Giovinco; Miccoli, Paolucci.

A-TEAM: Frey, Janku Mantovani Zapata, Cambiasso Seedorf Camoranesi Hamsik, Ibra Cassano Zalayeta..Storari Cordoba Cassani Montolivo Simplicio Cavani @..@.@@

Midori Pauer: Dida, Chivu Comotto Santon, Brienza Foggia Jovetic Palladino Stankovic, Bianchi Zarate; Bizzarri Bocchetti Kjaer Doni Semioli Amauri Acquafresca

lunedì, aprile 20, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 31

NonSonoUnPirla: Marchetti7 Portanova5.5 Molinaro6 Rozenhal6.5 Pirlo6.5 Nedved5 Motta6 Fini6 DelPiero5.5 Totti13.5 Calaiò6 TOT=73.5

Galladolid: JulioCesar5.5 Legrottaglie5 Riise6 Gamberini5 Cozza5.5 Bresciano(Codrea5) Taddei(Kuzmanovic3.5) Marcolini6 Gilardino6 Lavezzi5.5 Iaquinta5.5 TOT=58.5

Gnocca Utd: Sorrentino(/) Chiellini6 Garics5.5 Manfredini5 Perrotta5.5 Padoin6 Kharja5 Sculli5 Pazzini5 DiVaio9.5 Mascara9.5 TOT=62

Chessea FC: Buffon6 Zambrotta6 Criscito5.5 Pasqual6 Brighi9.5 DeRossi5.5 Cossu5.5 Muntari7.5 Inzaghi17.5 Paolucci(Pellissier14) Miccoli(Balotelli9.5) TOT=92.5

A-Team: Frey2 Zapata6 Cassani7.5 Cordoba6.5 Cambiasso6 Hamsik4.5 Seedorf(Dzemaili5) Cigarini5 Ibrahimovic6.5 Cassano5.5 Cavani10 TOT=64.5

Midori Pauer: Dida5 Bellini5.5 Kjaer9.5 Zuniga6 Doni5 Jovetic5 Palladino5.5 Stankovic 6.5 Acquafresca(Zarate10) Amauri(Bianchi5.5) Pato6 TOT=69.5

Club 69: Handanovic4.5 Accardi(Ferrari6) Pieri5 Motta6.5 Ambrosini10.5 Pizarro6 Valdes5 Kakà10 Floccari5.5 Ronaldinho7.5 Baptista6.5 TOT=73


CLASSIFICA
1)
Midori Pauer(6) 2232.5
2)
A-Team (11) 2217
3)
Galladolid(1) 2156.5
4)
Gnocca Utd(5.5) 2153.5
5)
Chessea FC (2) 2148.5
6)
NonSonoUnPirla(2.5) 2145
7)
Club 69(3) 2142

sabato, aprile 18, 2009

Fantacalcio Giornata 31

Midori Pauer: Dida, Bellini Kjaer Zuniga, Doni Jovetic Palladino Stankovic, Acquafresca Amauri Pato; Bizzarri Santon Bocchetti Semioli Brienza Zarate Bianchi

martedì, aprile 14, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 30

Chessea FC: Buffon3.5 Criscito6.5 Santacroce5 Zambrotta5.5 Cossu7 DeRossi9 Flamini5.5 Muntari7 Balotelli9 Miccoli7.5 Pellissier6 TOT=71.5

Gnocca Utd: Antonioli1 Chiellini5.5 Maxwell5.5 Zenoni5 Sculli6.5 Giacomazzi4 Rosina5 Padoin6 DiVaio5 Castillo5.5 Mascara5 TOT=54

Midori Pauer: Bizzarri3 Chivu5 Comotto6 Mexes7.5 Brienza0.5 Hamsik4 Palladino10.5 Stankovic5 Bianchi9.5 Pato6.5 Zarate10 TOT=67.5

Galladolid: Toldo4 Panucci4 Gamberini5 Legrottaglie6 FelipeMelo6.5 Marcolini6.5 Cozza(Kuzmanovic5.5) Gasbarroni5.5 Lavezzi5 Gilardino5.5 Iaquinta9.5 TOT=63

NonSonoUnPirla: Rubinho4 Portanova10 Balzaretti6 Molinaro5 Lanzaro4.5 Pirlo6 Conti5.5 Nedved7 TiagoMotta14 DelPiero8 Totti5 TOT=75

A-Team: Frey7 Cordoba6 Jankulovski5 Zapata(Mantonvani6.5) Cambiasso6.5 Jovetic7.5 Simplicio5.5 Montolivo6 Ibrahimovic9 Cassano13 Pazzini10 TOT=82

Club69: Castellazzi5.5 Accardi6 Pieri7.5 Gastaldello5 Pizarro6 LedesmaC6.5 Kharja10.5 Kakà5 Ronaldinho6 Floccari6 Rocchi6 TOT=70


CLASSIFICA
1)
Midori Pauer(6) 2163
2)
A-Team (11) 2152.5
3)
Galladolid(1) 2098
4)
Gnocca Utd(5.5) 2091.5
5)
NonSonoUnPirla(2.5) 2071.5
6)
Club 69(3) 2069
7)
Chessea FC (1) 2056

venerdì, aprile 10, 2009

Formazioni 30a giornata

GNOCCA UNITED:Antonioli;Chiellini Maxwell ZenoniC;Sculli Giacomazzi Rosina Padoin;DiVaio Castillo Mascara.Sereni Manfredini Lopez Palombo Liverani Quagliarella Pandev

Midori Pauer: Bizzarri, Chivu Comotto Mexes, Brienza Hamsik Palladino Stankovic, Bianchi Pato Zarate; Doni Santon Zuniga Doni Semioli Acquafresca Chesi

GALLADOLID:Toldo;Panucci Gamberini LeGrottaglie;Melo Marcolini Cozza Gasbarroni;Lavezzi Gilardino Iaquinta.Amelia Biava Stovini Kuzzzzzzzz ZAnettiJ Trezeguet Tiribocchi.

NON SONO UN PIRLA:Rubinho;Portanova Balzaretti Molinaro Lanzaro;Pirlo Conti Nedved MottaT.;DelPiero Totti.Marchetti Rozenhal Cribari Fini Delvecchio Jeda Bellucci.

lunedì, aprile 06, 2009

Risultati Fantacalcio Giornata 29

Club 69: Castellazzi4.5 Pieri6.5 Accardi6 Ferrari6.5 Ambrosini(Kharja5.5) LedesmaC6 Pizarro5.5 Kakà5.5 Rocchi5 Ronaldinho9 Floccari6.5 TOT=66.5

Midori Pauer: Doni5 Kjaer7 Mexes5.5 Zuniga6 Brienza5 Foggia5.5 Hamsik7.5 Palladino7 Stankovic5 Acquafresca5 Pato7 TOT=65.5

Gnocca Utd: Sereni4 Carrozzieri6 Lopez5 Chiellini8.5 Sculli6 Rosina5 Palombo12.5 Padoin5.5 Pandev5 Quagliarella5.5 Mascara5.5 TOT=68.5

A-Team: Frey5.5 Jankulovski6 Cordoba6.5 Zapata6 Cambiasso7 Simplicio7.5 Seedorf5.5 Jovetic10 Ibrahimovic6 Cassano6 Cavani10 TOT=76

Chessea FC: Buffon2 Criscito6.5 Zambrotta6.5 Campagnaro6 Samuel(Dainelli7) Cossu5 DeRossi5 Flamini6.5 Giovinco6 Miccoli5.5 Balotelli4.5 TOT=60.5

NonSonoUnPirla: Marchetti7 Cribari4.5 Portanova6 Molinaro6 Pirlo5 Conti6.5 Fini6 Beckham(/) DelPiero5 Totti13 Jeda5.5 TOT=64.5

Galladolid: JulioCesar6.5 Panucci5.5 Grygera5.5 Stovini6 Codrea6 Cozza5 Bresciano(ZAnettiJ7) Kuzmanovic6 Gilardino10 Trezeguet6 Iaquinta9.5 TOT=73

CLASSIFICA
1)
Midori Pauer(6) 2095.5
2)
A-Team (10) 2070.5
3)
Gnocca Utd(5.5) 2037.5
4)
Galladolid(1) 2035
5)
Club 69(3) 1999
6)
NonSonoUnPirla(2.5) 1996.5
7)
Chessea FC (1) 1984.5

venerdì, aprile 03, 2009

FORMAZIONI FANTACALCIO GIORNATA N.29

CLUB69:Castellazzi;Pieri Accardi Ferrari;Ambrosini LedesmaC. Pizarro Kaka';Rocchi Ronaldinho Floccari.
Mirante;De Ceglie Vanden Borre;Kharja D'AgostinoG.;Baptista Pepe.

Midori Pauer: Doni, Kjaer Mexes Zuniga, Brienza Foggia Hamsik Palladino Stankovic, Acquafresca Pato; Bizzarri Santon Bellini Semioli Isla Zarate Chesi